Школа не отдает документы ребенка (личное дело) без справки от школы, в которую я планирую его зачислять после этого

школа не отдает документы ребенка (личное дело) без справки от школы, в которую я планирую его зачислять после этого. Это разве законно?

, Ирина, г. Москва

 Здравствуйте.

 Нет, это незаконно. Школа не имеет права требовать справку с нового места учебы для выдачи личного дела вашего ребенка. Такое требование нарушает федеральный закон «Об образовании в РФ».

Вот правовое обоснование, почему действия школы неправомерны, и что делать в этой ситуации.

Правовое обоснование: почему школа не права

Законодательство устанавливает четкий и исчерпывающий перечень оснований для выдачи документов.

Согласно пункту 8 Порядка перевода обучающихся, основанием для выдачи личного дела является письменное заявление родителей (законных представителей) об отчислении в порядке перевода. Никаких дополнительных документов, в том числе справки из новой школы, закон не требует.

Требование «подтверждающей справки» — это прямое нарушение закона.

Пункты 6-7 Порядка перевода и пункт 8 того же Порядка прямо запрещают требовать иные документы, кроме заявления. Справка из новой школы — это как раз такой незаконно требуемый документ.

Ваше право — выбрать школу, а обязанность старой школы — отдать документы.

Статьи 44 и 50 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируют вам право выбора образовательной организации для вашего ребенка. Препятствование этому праву путем удержания документов недопустимо.

Школа обязана выдать документы в строго определенный срок.

Приказ Минобрнауки № 115 от 22.01.2014 (и действующие на его основе порядки) обязывает школу выдать личное дело родителям в течение трех рабочих дней с момента подачи заявления.

Что делать? Пошаговая инструкция

Чтобы решить вопрос быстро и без потери времени, действуйте следующим образом:

Шаг 1. Подайте письменное заявление о выдаче документов (самый важный шаг)

Не полагайтесь на устные разговоры. Напишите заявление на имя директора школы. Это главный документ, который обязывает школу действовать по закону.

В заявлении укажите: просьбу отчислить вашего ребенка в связи с переводом в другую школу и выдать на руки личное дело и другие документы (медицинскую карту, если она там есть).

Главное: никаких справок и подтверждений указывать не нужно. Только просьба выдать документы.

Обязательно зарегистрируйте заявление. Второй экземпляр с отметкой о входящем номере, датой и подписью секретаря оставьте себе. Это ваше главное доказательство.

Шаг 2. Сошлитесь на нормы права в заявлении (шаблон фразы)

Вы можете включить в свое заявление следующую формулировку:

«На основании п. 8 Порядка перевода обучающихся, утвержденного Приказом Минпросвещения РФ, прошу выдать личное дело моего ребенка в связи с переводом в другую образовательную организацию. Требование предоставить справку из новой школы считаю незаконным, так как действующим законодательством оно не предусмотрено. Прошу выдать документы в установленный 3-дневный срок.»

Шаг 3. Альтернативный вариант: новая школа сама запросит документы

Вы можете поступить иначе: написать заявление о приеме в новую школу. После издания приказа о зачислении новая школа сама направит официальный запрос в старую школу. Старая школа будет обязана отправить им документы по этому запросу. Этот способ часто быстрее, так как школы общаются напрямую.

Шаг 4. Если не помогают — жалуйтесь

Если после подачи письменного заявления или получения запроса от новой школы, старая школа по-прежнему отказывается отдавать документы, у вас есть два действенных рычага:

Жалоба в Департамент образования вашего города или района. Это их подчиненная организация.

Жалоба в Рособрнадзор (через сайт или Госуслуги).

На практике, после первого же официального запроса или жалобы в вышестоящую инстанцию, школы почти всегда перестают создавать препятствия и отдают документы.

Резюме

Действие школы Законно ли это? Ваши действия

Требуют справку из новой школы НЕТ, незаконно Подайте письменное заявление о выдаче документов без этой справки.

Говорят, что личное дело в архиве НЕТ, это не основание для отказа Требуйте выдать документы в 3-дневный срок после вашего заявления.

Отказываются отдавать документы НЕТ, нарушают ваше право на выбор школы Жалуйтесь в Департамент образования или Рособрнадзор.

Требование школы незаконно. При переводе в другую организацию обязать вас принести справку перед выдачей личного дела не могут.

Вот почему и что делать.

Согласно федеральному законодательству, родители имеют право выбирать образовательную организацию для ребёнка и забирать его документы для перевода. Личное дело выдаётся на основании вашего письменного заявления на имя директора. Требовать справку от будущей школы незаконно, так как это нарушает ваше право на свободный выбор учебного заведения и не входит в перечень обязательных документов для перевода.

Что делать:
1. Подайте директору официальное письменное заявление с требованием выдать личное дело. Проследите, чтобы на вашей копии поставили отметку о принятии.
2. Если в выдаче откажут, обращайтесь с жалобой в местный департамент образования и прокуратуру.