Можно ли работать по ГПХ без отчислений в ПФР при получении пособия по уходу за инвалидом?
Здравствуйте. Могу ли я оформиться по Гпх, без отчисления страховых взносов в Пфр, если я оформлена по уходу за инвалидом детства и получаю пособие?
Здравствуйте. Могу ли я оформиться по Гпх, без отчисления страховых взносов в Пфр, если я оформлена по уходу за инвалидом детства и получаю пособие?
Здравствуйте. По общему правилу, оформиться по договору ГПХ без страховых отчислений нельзя, и такая работа приведёт к потере пособия.
Выплата по уходу сохраняется только при работе на условиях неполного рабочего дня по трудовому договору или в статусе самозанятого, не уплачивающего добровольные пенсионные взносы. Договор ГПХ считается полноценной занятостью с обязательными отчислениями в СФР, что автоматически прекращает право на пособие .
Чтобы сохранить пособие и начать работать, вам нужно заключить трудовой договор с условием неполного рабочего дня (например, на несколько часов короче стандартной ставки) и запросить у работодателя соответствующий приказ и документы для СФР .