Могу ли я не проходить срочную военную службу если мой брат неполнородный (разные матери и один отец), подписал контракт с мин

Могу ли я не проходить срочную военную службу если мой брат неполнородный (разные матери и один отец), подписал контракт с мин. обороны и погиб на сво, можно ли сослаться на 23 фз о воинской службе

, Данил, г. Москва

Данил, г. Москва!

У вас основания освобождения от прохождения военной службы по призыву отсутствуют. Право на освобождение от прохождения военной службы по призыву предоставлено

являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)