Могу ли я военнослужащий осудить детей у жены если она является алкоголичкой и оставляет детей без присмотра но в наркологическом не числится?

Могу ли я военнослужащий осудить детей у жены если она является алкоголичкой и оставляет детей без присмотра но в наркологическом не числится ?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, вы можете инициировать процедуру лишения матери родительских прав, если её поведение создаёт угрозу для детей, в том числе из-за злоупотребления алкоголем и оставления детей без присмотра.

Согласно абз. 1 и абз. 5 ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Вам понадобится собрать доказательственную базу, подать исковое заявление в районный суд. Прокурор и органы опеки и попечительства также обязаны участвовать в суде.

Если вам понадобится дополнительная консультация — обратитесь в чат. Хорошего дня!