Добрый вечер.
Периоды, имеющие место до 1 января 2002 года, могут включаться в страховой стаж по выбору застрахованного лица
Расчетный размер трудовой пенсии (РП), по состоянию на 1 января 2002 г., определяется по нормам ст.30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». По Вашему выбору, расчетную пенсию можно рассчитывать по одной из двух формул:
— По формуле ч.3 ст.30 Закона №173
(ЗР/ П): РП = СК x (ЗР / ЗП (1 491,71 руб.)) x СЗП (1 671 рубль).
Или по формуле ч.4 ст.30 Закона №173
(ЗР / ЗП): РП = ЗР x СК.
При применении формулы ч.3 ст.30 Закона №173-ФЗ в стаже не учитываются:
— периоды подготовки к профессиональной деятельности (училища, техникумы, ВУЗы), школы и курсы по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации;
СК = 0,55 + (0,01 за каждый полный год общего стажа, до 2002 г., сверх 20 лет);
— периоды военной службы по призыву.
Курсанты военных образовательных учреждений с момента зачисления приобретали статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Это означает, что период обучения приравнивался к военной службе
При применении формулы ч.4 ст.30 Закона №173-ФЗ в стаже учитываются:
— периоды военной службы по призыву, включаются в двойном размере (если им предшествовали или за ними следовали периоды работы);
— периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;
СК = 0,55 + (0,01 за каждый полный год общего стажа, до 2002 г., сверх 20 лет) + (0,01 за каждый полный год специального стажа до 2002 г.);
— периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности (если им предшествовали или за ними следовали периоды работы).
Применение формулы ч.4 ст.30 Закона, то есть включение периодов службы по призыву №173-ФЗ (РП = ЗР x СК) может быть выгодно тем, у кого соблюдается одно из условий:
а) может получить стажевый коэффициент (СК) более 0,55, то есть тот:
— кто имеет специальный стаж до 2002 г.;
— или кому могут начислить общий стаж до 2002 г. более 25 лет (в том числе с зачётом работы на Крайнем Севере в полуторном размере, службы по призыву в двойном размере, а также учёта периодов подготовки к профессиональной деятельности);
— или может получить стажевый коэффициент (СК) = 0,75, например, при стаже до 2002 г. на вредных или тяжелых работах.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке Соцфонда РФ:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Также на тот периоди времени действовало Постановление от 3 августа 1972 года N 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901874560
Из Постановления следовало:
Т.е. такие периоды в статусе военнослужащего включаются в стаж дающий право на страховую пенсию по старости.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Страховая пенсия по старости назначается на основании — страхового стажа.
Трудовой стаж и только до 01.01.2022 года берётся для оценки пенсионных прав.
Это разные виды стажа.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd
Из статьи следует: