Как узнать о погашении ипотеки, если я её не брала, но являюсь собственником квартиры, покупала квартиру моя мать, но она лишена родительских прав и я не могу с ней связаться

, Ульяна, г. Москва

Здравствуйте. Погашена ли ипотека, можно узнать, не связываясь с матерью. Главный источник сведений для вас — это выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Как собственник вы можете в любой момент проверить статус квартиры. Сделать это можно двумя способами:

1. Закажите выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Проще всего это сделать онлайн через портал «Госуслуги». Электронная выписка будет иметь ту же юридическую силу, что и бумажная.
2. В выписке найдите раздел с информацией об ограничениях и обременениях. Если ипотека все еще действует, там будет запись «Ипотека в силу закона». Если такой записи нет — обременение снято, и кредит погашен .

Также получить эти сведения можно, не заказывая полную выписку. На сайте Росреестра есть сервис «Справочная информация по объектам недвижимости online». Он бесплатно покажет наличие обременений по вашему адресу .

Если выяснится, что ипотека уже выплачена, а запись в ЕГРН осталась, подайте заявление о снятии обременения. Сделать это можно через МФЦ, приложив справку из банка о закрытии кредита. Часто сам банк передает эти сведения в Росреестр, но проверить лишним не будет .