Здравствуйте, могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку, если отец не лишен родительских прав

Здравствуйте, могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку, если отец не лишен родительских прав. Но при этом не помогает ребенку и не участвует в ее жизни. Ребенок не хочет общаться со своим биологическим отцом категорически.На алименты не подавала так как он сказал если мы подадим он подаст ответный по достижению ее совершеннолетия, он не является инвалидом и недееспособным.А мой нынешний супруг воин СВО и очень хочет удочерить ребенка. Дочери 14 полных лет

, Татьяна, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Изменить фамилию и отчество ребёнка без согласия отца возможно, но только при наличии определённых обстоятельств, предусмотренных законом. В вашем случае ключевое значение имеет факт того, что отец не участвует в жизни ребёнка и не выполняет свои родительские обязанности. Однако для принятия решения потребуются документальные доказательства и соблюдение процедуры.

Условия для изменения фамилии и отчества без согласия отца
Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ и судебной практике, изменить фамилию и отчество ребёнка без согласия отца можно, если:

Отец уклоняется от воспитания и содержания ребёнка без уважительных причин. Это должно быть подтверждено документально. Например, можно предоставить: заявления о розыске должника по алиментам;
постановления о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов;
приговор суда по такому делу;
другие доказательства, свидетельствующие об отсутствии участия отца в жизни ребёнка (например, показания свидетелей, письма, электронные сообщения, где отец отказывается от общения).
Отец лишён родительских прав, признан недееспособным или его место нахождения невозможно установить. В вашем случае эти обстоятельства не применимы.
Поскольку ребёнку уже исполнилось 14 лет, для изменения фамилии и отчества обязательно потребуется его согласие. Желание дочери изменить данные — важный аргумент в пользу удовлетворения заявления.

Процедура изменения фамилии и отчества
Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Потребуется подать заявление, в котором нужно указать причины изменения данных и основания для принятия решения без согласия отца.
Подготовьте документы: копия паспорта матери;
копия свидетельства о рождении ребёнка;
документы, подтверждающие факт уклонения отца от исполнения родительских обязанностей (например, постановления судебных приставов, письма с отказами от общения);
письменное согласие ребёнка (подписывается в присутствии сотрудников опеки).
Опека проведёт проверку. В течение 30 дней сотрудники могут беседовать с ребёнком и родителями, изучать документы. Если решение будет положительным, выдадут документ, разрешающий изменение данных.
Обратитесь в ЗАГС с разрешением опеки, заявлением и квитанцией об оплате госпошлины. Там оформят новое свидетельство о рождении с изменёнными данными.
Если опека откажет, можно обжаловать решение в суде.

Удочерение ребёнка нынешним супругом
Для удочерения ребёнка отчимом при живом биологическом отце, не лишённом родительских прав, необходимо согласие биологического отца. Оно должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем органа опеки.

Если отец отказывается давать согласие, усыновление возможно только в случаях, предусмотренных статьёй 130 СК РФ, например, если суд установит, что отец более шести месяцев не проживает совместно с ребёнком и уклоняется от его воспитания и содержания по неуважительным причинам. В этом случае потребуется подать в суд заявление об усыновлении и предоставить доказательства уклонения отца от обязанностей.

Суд также учтёт мнение ребёнка (с 14 лет его присутствие на заседании обязательно) и заключение органа опеки о соответствии усыновления интересам ребёнка.

Рекомендации
Соберите максимально полные доказательства отсутствия участия отца в жизни ребёнка.

Учитывайте, что суд всегда исходит из интересов ребёнка, и решение будет приниматься с учётом всех обстоятельств дела.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и исход дела зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, которые удастся представить.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!