Здравствуйте. Ваше желание понятно, но получать «северную» пенсию, просто находясь у вас в гостях, не получится.
Пенсия платится по месту постоянной прописки. Если мама официально зарегистрирована в южном регионе, то и пенсионное дело находится там. Для смены региона получения пенсии ей нужно сделать постоянную регистрацию в вашем северном округе .
Что нужно будет сделать:
1. Маме оформить постоянную регистрацию по месту жительства у вас.
2. Обратиться в Социальный фонд по новому месту жительства с заявлением о переводе выплатного дела .
Очень важно: размер пенсии изменится. Если у мамы полностью выработан северный стаж (15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных районах) плюс общий стаж не менее 20 лет (для женщин), то повышенная часть пенсии за стаж сохранится. Выплата за проживание на Севере (районный коэффициент) добавится. Если такого стажа нет, пенсию просто переведут в ваш регион, и она может стать ниже из-за того, что «северных» надбавок не будет вовсе .