Вопрос мама живёт в южном регионе а я в северном она там получает пенсию а я хотел бы чтоб она получала с моего округа где я живу пенсию возможно ли это и что для этого надо?

Здравствуйте. Вопрос мама живёт в южном регионе а я в северном она там получает пенсию а я хотел бы чтоб она получала с моего округа где я живу пенсию возможно ли это и что для этого надо?

, Александр, г. Москва

Да, это возможно, но это сложный процесс, требующий полного переезда мамы к вам. Размер пенсии напрямую зависит от региона проживания пенсионера, а не от места жительства его детей. Если ваша мама переедет к вам на Север, её пенсия будет пересчитана в большую сторону за счёт районного коэффициента и повышенной фиксированной выплаты, положенной жителям Крайнего Севера. Однако северная пенсия назначается только при выработке определённого стажа в условиях Крайнего Севера, которого у мамы может не быть. Чтобы сменить регион выплаты, маме нужно сняться с регистрационного учёта в южном регионе, зарегистрироваться по вашему адресу на Севере и подать заявление в местный Социальный фонд России о переводе выплатного дела. Выплата будет производиться с 1-го числа следующего месяца, а прежняя пенсионная карта может стать недействительной. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте. Ваше желание понятно, но получать «северную» пенсию, просто находясь у вас в гостях, не получится.

Пенсия платится по месту постоянной прописки. Если мама официально зарегистрирована в южном регионе, то и пенсионное дело находится там. Для смены региона получения пенсии ей нужно сделать постоянную регистрацию в вашем северном округе .

Что нужно будет сделать:
1. Маме оформить постоянную регистрацию по месту жительства у вас.
2. Обратиться в Социальный фонд по новому месту жительства с заявлением о переводе выплатного дела .

Очень важно: размер пенсии изменится. Если у мамы полностью выработан северный стаж (15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных районах) плюс общий стаж не менее 20 лет (для женщин), то повышенная часть пенсии за стаж сохранится. Выплата за проживание на Севере (районный коэффициент) добавится. Если такого стажа нет, пенсию просто переведут в ваш регион, и она может стать ниже из-за того, что «северных» надбавок не будет вовсе .