Или потребуется обращение в суд?

Какие риски несёт покупка дома в деревне,на участке ИЖС,поставленного на учет,как жилой дом с подземным этажом и двумя наземными,каковым он и является.Но зарегистрирована только площадь первого этажа.Площадь второго этажа отсутствует.Как его зарегистрировать? Возможно ли это и что нужно сделать для этого? Какие расходы повлечет за собой кроме оформления технического плана второго этажа? Или потребуется обращение в суд?

, Галина, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ситуация сложная: второй этаж — это фактически несуществующий в реестре объект. Регистрация требует технический план и заявление о внесении сведений об этаже как части дома; возможны споры с органом регистрации о соответствии документов действительности. Риск в том, что переоформить может оказаться невозможно без судебного решения, если документы противоречивы. Напишите в личку — разберём конкретно вашу ситуацию и поймём, нужен суд или нет.