Вопрос: выплатят ли за год денежное довольствие?

Здравствуйте, я супруга погибшего военнослужащего в зоне СВО, в октябре 2024 мой супруг подписал контракт, в декабре 2024 со слов сослуживцев он погиб, но поставили статус соч. В январе 2026 года совпало ДНК и 27 января 2026 года похоронили. Дата смерти стоит в свидетельстве о смерти 20 декабря 2024 год. В военкомате подала на выплаты так как муж был год в статусе соч денежное довольствие я не получала как супруга. Вопрос: выплатят ли за год денежное довольствие?

, Олеся, г. Москва

Добрый день! Если в документах после декабря 2024 года у супруга стоял именно статус безвестно отсутствующего, то по ч. 28 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» денежное довольствие за ним сохраняется и выплачивается супруге до признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим, поэтому за соответствующий период можно требовать выплату; однако если у него был статус «СОЧ» как самовольное оставление части, то автоматически утверждать право на денежное довольствие за весь год нельзя, потому что это иной правовой режим и нужно смотреть, какой статус был оформлен официально приказами и учетными документами части. При этом для выплат в связи с гибелью юридически значима именно дата смерти, и если в свидетельстве о смерти указано 20.12.2024, то право на суммы, причитавшиеся и не полученные ко дню гибели, определяется на эту дату, а не на дату ДНК-опознания или похорон; следовательно, как минимум вы вправе требовать все суммы, начисленные и не выплаченные ко дню смерти, а вопрос о денежном довольствии за период после 20.12.2024 зависит только от того, был ли официально оформлен статус безвестного отсутствия, а не «СОЧ». Практически вам нужно запросить в воинской части и военкомате копии приказа о статусе, выписку из денежного аттестата и письменное решение по вашему заявлению о выплатах.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Олеся, здравствуйте.

Примите мои искренние соболезнования. Ситуация, в которую вы попали, очень тяжелая, но у меня для вас есть хорошие новости: да, вы имеете полное право на получение денежного довольствия супруга за весь период, пока он находился в статусе «без вести пропавший».

Ниже я объясню, на каком основании и как это оформить.

1. Почему денежное довольствие должны выплатить
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, а также правовой позиции, изложенной в апелляционном определении Судебной коллегии по административным делам (№ 50-АПА24-10-К4), денежное довольствие военнослужащему, пропавшему без вести, не прекращает начисляться, а приостанавливается. В случае установления факта гибели, оно подлежит выплате членам семьи за весь период безвестного отсутствия.

То есть, если ваш муж числился в статусе СОЧ с декабря 2024 по январь 2026 (дата, когда ДНК подтвердила гибель), то денежное довольствие должно быть начислено и выплачено вам как супруге за эти 13 месяцев (с декабря 2024 по январь 2026).

2. Как получить денежное довольствие (пошагово)
Вам нужно будет дописать заявление в военкомат (или воинскую часть, где числился муж) с требованием о выплате не полученного денежного довольствия.

Какие документы приложить:

Справка о смерти (форма 1421) или Свидетельство о смерти.
Справка из воинской части, подтверждающая, что муж числился в списках части и ему приостановили выплаты в связи с СОЧ (это можно запросить через военкомат).
Ваш паспорт и свидетельство о браке (подтверждение родства).
Заявление на имя командира части (или начальника военкомата) с требованием произвести выплату денежного довольствия за период с декабря 2024 по январь 2026.
Важно: В военкомате могут отказать, ссылаясь на отсутствие прямых указаний. В этом случае требуйте письменный отказ. С этим отказом вам нужно будет обратиться в военную прокуратуру или в суд (по месту нахождения воинской части или военкомата). Судебная практика по таким делам положительная.

3. Какие еще выплаты вам положены
Помимо денежного довольствия, вы имеете право на следующие выплаты как семья погибшего военнослужащего (все они будут рассчитаны на дату гибели — 20 декабря 2024) см. таб. в приложении

ИТОГ:
Да, денежное довольствие за год, пока муж был в СОЧ, вам обязаны выплатить.

Ваши действия:

Соберите все документы (свидетельство о смерти, справку из части, подтверждение родства).
Напишите заявление в военкомат (или воинскую часть) с требованием выплатить денежное довольствие за период с декабря 2024 по январь 2026.
Если откажут — берите письменный отказ и идите в военную прокуратуру или в суд.
Если понадобится помощь в составлении заявления или жалобы — обращайтесь, я помогу.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.