Что если родители скажут, что это их вещи?

Я собираюсь съезжать от родителей, мне 18 лет. Они категорически против и угрожают мне тем, что не отпустят меня физически, но я при этом хочу забрать некоторые свои вещи, которые дарились мне на протяжении моей жизни. Имею ли я право забрать их? Что если родители скажут, что это их вещи?

, Софья, г. Москва

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то вам необходимо действовать последовательно, опираясь на законодательство. Полная гражданская дееспособность в России наступает автоматически в 18 лет (совершеннолетие) согласно ст. 60 Конституции РФ. С этого возраста гражданин может самостоятельно приобретать права, создавать обязанности, заниматься бизнесом и отвечать за свои действия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/a712f75f43ca4f65aeae2cc073c189bff3c36d73/

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.