8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат тонометра

Добрый день) Вчера под закрытие аптеки купила тономеор автомат за 1500 р,в аптеке проверили только от работы батареек а от адаптера не проверялии сославшись на отсутствие розетки свободной, дома при проверке от работы от адаптера тонометр не включается, на уторо пошла в аптеку как всегда отфудболили) что посоветуйте предпринять чтобы не мотать себе нервы,,,Спасибо)

05 июля 2014, 08:06, Наталья, г. Пенза
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Если Вы приобрели товар с недостатком, то согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Имейте ввиду, что на основании п. 5 ст. 18 Закона:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Следовательно, продавец может направить товар на экспертизу, чтобы стало понятно — производственный брак это или нет. В любом случае, пишите продавцу претензию, в которой отразите свое требование. При неудовлетворении требований — Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.

06 июля 2014, 13:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат некачественного тонометра на гарантии?
Добрый вечер. Купили тонометр в марте 2018г. В декабре 2018г он сломался ( не включается). В аптеке, где покупали тонометр, сказали, что мы сами должны везти его в гарантийную мастерскую- это на другом конце города( тонометр принадлежит женщине 84 года). Правомерен ли отказ аптеки и что нужно сделать для сдачи его в ремонт в аптеку или возврата.
12 декабря 2018, 17:50, вопрос №2196926, Наталья, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерен ли возврат тонометра на основании того, что завод находится не в стране производителя?
Покупатель купил тонометр, через три дня приносит с возвратом, якобы тонометр сделан в Китае, а при покупке я (продавец) сказала что в Японии. Дело в том что фирма данного тонометра является Японской(,АНД), т.е тонометр японский, а то что в Китае расположен завод данной фирмы покупатель понимать не хочет. Кто прав в данной ситуации и правомерен ли возврат?
22 ноября 2017, 10:25, вопрос №1821058, Яна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат тонометра в аптеку, если его показания расходятся с обычным тонометром
мной был куплен в аптеке электронный автоматический тонометр на запястье , его показания расходяться с показаниями обычного танометра, в аптеке отказались заменить или вернуть деньги
15 февраля 2016, 09:58, вопрос №1144067, Валентина, г. Белая Калитва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли оформить возврат тонометра, если он не подходит для использования?
Можно ли вернуть тонометр или заменить, так как не подошла манжета по ширине .....
26 января 2016, 11:29, вопрос №1115617, Снежана, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат тонометра при его неисправности?
МОЖНО ВЕРНУТЬ ТОНОМЕТР ИЗ-ЗА не предоставления информации, что в комплекте нет адаптера, это шнур для зарядки, т.к. работа тонометра на батарейках меня не устраивает. И можно ли ещё выставить какие-то причины, чтоб помогли возврату. Помогите, пожалуйста. Спасибо. С уважением, Зинаида Михайловна.
21 сентября 2015, 20:30, вопрос №982508, ЗИНАИДА МИХАЙЛОВНА, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 10.10.2014