8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я рассчитывать на возврат, хотя бы частичный?

Заключила 29 января договор с ментором для обучения и помощи в трудоустройстве заплатив 50 000руб. После оплаты мне открыли доступ к 1 блоку обучения (2 ссылки на видео на ютубе) и домашнее задание. Прошло 4,5 месяца, я просмотрела только половину от первого видео, никаких созвонов, проверки домашк и тд не было. Сегодня решила что не буду учится и написала об этом с просьбой о возврате. В возврате мне отказали ввиду того, что прошло много времени, хотя в договоре не указаны временные рамки. Могу ли я рассчитывать на возврат, хотя бы частичный?

  • Договор
    .pdf
, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде. 

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

В абсолютном большинстве случаев, хоть и не всегда, потребитель вправе вернуть деньги, особенно, если услуга не оказана или оказана не полностью. Сумма к возврату зависит от объема еще не оказанных услуг. При этом наставник не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие наставники специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут даже якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам обязаны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт работы по возврату денег от наставников, ведущих свою деятельность в самых разных соцсетях.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли рассчитывать на какую нибудь компенсацию от соц
Я не работающий пенсионер, ветеран труда, мне нужна операция по удалению катаракты выставили стоимость 84 тыс.руб. Могу ли рассчитывать на какую нибудь компенсацию от соц. защиты
, вопрос №4980795, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Хотела бы получить консультацию по поводу возможного
Здравствуйте Хотела бы получить консультацию по поводу возможного нарушения моих прав в интернете и перспектив обращения в правоохранительные органы и иные инстанции Ситуация следующая: Недавно девушка (Марина) разместила в своем Instagram-аккаунте с аудиторией более 6 000 подписчиков серию из 4 сторис, посвященных мне. В этих сторис без моего согласия были опубликованы: -мои фотографии (2 фото); -мое имя и должность -мой номер телефона -мой рабочий никнейм контакт в Telegram -мой рабочий никнейм в Instagram -фрагменты нашей личной переписки Кроме того, среди опубликованных скриншотов присутствовал один оскорбительный скриншот (в адрес Марины), к которому я отношения не имею и который не был создан мной, однако он был размещен в общем массиве материалов обо мне В сторис Марина также делала негативные заявления в мой адрес и утверждала, что в 2024 году давала мне деньги, которые я якобы не вернула После этих заявлений я проверила историю операций по двум банковским счетам (пока просто в приложении), которыми пользовалась в тот период. Из найденных переводов я обнаружила только один перевод на сумму 2 000 рублей. При этом перевод был осуществлен не напрямую от Марины, а через ее знакомую. Эти деньги впоследствии были мной возвращены Иных подтвержденных задолженностей перед Мариной я не нашла (но закажу выписку детальную на всякий случай за период больше года) Также у меня сохранена личная переписка с Мариной, в которой она использовала в мой адрес оскорбительные выражения, в том числе: «набитая дура» «манипуляторша» «ты реально конченая» «ебанутая» «такая же шизоидная, как твоя бабка и мамка» «ебанашка» «иди нахуй» Кроме того, мне известно, что Марина пересылала нашу личную переписку третьим лицам, в частности нашей общей знакомой, а также рассказывала ей негативную информацию обо мне На данный момент у меня имеются: -скриншоты сторис -видеозаписи сторис -транскрипция текста сторис -сохраненная переписка с Мариной (включая ее голосовые сообщения) -сведения о публикации моих персональных данных -свидетель того, что переписка и информация обо мне распространялись третьим лицам Хотела бы понять: Содержатся ли в действиях Марины признаки клеветы, оскорбления, нарушения законодательства о персональных данных либо иных правонарушений? Возможно ли обращение в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор или суд по данным обстоятельствам? Какие из имеющихся доказательств будут наиболее значимыми? Есть ли перспективы взыскания компенсации морального вреда? (если к счастью на меня не обрушилась волна хейта от ее подписчиков) Здравствуйте Хотела бы получить консультацию по поводу возможного нарушения моих прав в интернете и перспектив обращения в правоохранительные органы и иные инстанции Ситуация следующая: Недавно девушка (Марина) разместила в своем Instagram-аккаунте с аудиторией более 6 000 подписчиков серию из 4 сторис, посвященных мне. В этих сторис без моего согласия были опубликованы: -мои фотографии (2 фото); -мое имя и должность -мой номер телефона -мой рабочий никнейм контакт в Telegram -мой рабочий никнейм в Instagram -фрагменты нашей личной переписки Кроме того, среди опубликованных скриншотов присутствовал один оскорбительный скриншот (в адрес Марины), к которому я отношения не имею и который не был создан мной, однако он был размещен в общем массиве материалов обо мне В сторис Марина также делала негативные заявления в мой адрес и утверждала, что в 2024 году давала мне деньги, которые я якобы не вернула После этих заявлений я проверила историю операций по двум банковским счетам (пока просто в приложении), которыми пользовалась в тот период. Из найденных переводов я обнаружила только один перевод на сумму 2 000 рублей. При этом перевод был осуществлен не напрямую от Марины, а через ее знакомую. Эти деньги впоследствии были мной возвращены Иных подтвержденных задолженностей перед Мариной я не нашла (но закажу выписку детальную на всякий случай за период больше года) Также у меня сохранена личная переписка с Мариной, в которой она использовала в мой адрес оскорбительные выражения, в том числе: «набитая дура» «манипуляторша» «ты реально конченая» «ебанутая» «такая же шизоидная, как твоя бабка и мамка» «ебанашка» «иди нахуй» Кроме того, мне известно, что Марина пересылала нашу личную переписку третьим лицам, в частности нашей общей знакомой, а также рассказывала ей негативную информацию обо мне На данный момент у меня имеются: -скриншоты сторис -видеозаписи сторис -транскрипция текста сторис -сохраненная переписка с Мариной (включая ее голосовые сообщения) -сведения о публикации моих персональных данных -свидетель того, что переписка и информация обо мне распространялись третьим лицам Хотела бы понять: Содержатся ли в действиях Марины признаки клеветы, оскорбления, нарушения законодательства о персональных данных либо иных правонарушений? Возможно ли обращение в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор или суд по данным обстоятельствам? Какие из имеющихся доказательств будут наиболее значимыми? Есть ли перспективы взыскания компенсации морального вреда? (если к счастью на меня не обрушилась волна хейта от ее подписчиков)
, вопрос №4980117, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Хотела бы получить консультацию по поводу возможного нарушения моих прав в интернете и перспектив обращения
Здравствуйте Хотела бы получить консультацию по поводу возможного нарушения моих прав в интернете и перспектив обращения в правоохранительные органы и иные инстанции Ситуация следующая: Недавно девушка (Марина) разместила в своем Instagram-аккаунте с аудиторией более 6 000 подписчиков серию из 4 сторис, посвященных мне. В этих сторис без моего согласия были опубликованы: -мои фотографии (2 фото); -мое имя и должность -мой номер телефона -мой рабочий никнейм контакт в Telegram -мой рабочий никнейм в Instagram -фрагменты нашей личной переписки Кроме того, среди опубликованных скриншотов присутствовал один оскорбительный скриншот (в адрес Марины), к которому я отношения не имею и который не был создан мной, однако он был размещен в общем массиве материалов обо мне В сторис Марина также делала негативные заявления в мой адрес и утверждала, что в 2024 году давала мне деньги, которые я якобы не вернула После этих заявлений я проверила историю операций по двум банковским счетам (пока просто в приложении), которыми пользовалась в тот период. Из найденных переводов я обнаружила только один перевод на сумму 2 000 рублей. При этом перевод был осуществлен не напрямую от Марины, а через ее знакомую. Эти деньги впоследствии были мной возвращены Иных подтвержденных задолженностей перед Мариной я не нашла (но закажу выписку детальную на всякий случай за период больше года) Также у меня сохранена личная переписка с Мариной, в которой она использовала в мой адрес оскорбительные выражения, в том числе: «набитая дура» «манипуляторша» «ты реально конченая» «ебанутая» «такая же шизоидная, как твоя бабка и мамка» «ебанашка» «иди нахуй» Кроме того, мне известно, что Марина пересылала нашу личную переписку третьим лицам, в частности нашей общей знакомой, а также рассказывала ей негативную информацию обо мне На данный момент у меня имеются: -скриншоты сторис -видеозаписи сторис -транскрипция текста сторис -сохраненная переписка с Мариной (включая ее голосовые сообщения) -сведения о публикации моих персональных данных -свидетель того, что переписка и информация обо мне распространялись третьим лицам Хотела бы понять: Содержатся ли в действиях Марины признаки клеветы, оскорбления, нарушения законодательства о персональных данных либо иных правонарушений? Возможно ли обращение в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор или суд по данным обстоятельствам? Какие из имеющихся доказательств будут наиболее значимыми? Есть ли перспективы взыскания компенсации морального вреда? (если к счастью на меня не обрушилась волна хейта от ее подписчиков) Здравствуйте Хотела бы получить консультацию по поводу возможного нарушения моих прав в интернете и перспектив обращения в правоохранительные органы и иные инстанции Ситуация следующая: Недавно девушка (Марина) разместила в своем Instagram-аккаунте с аудиторией более 6 000 подписчиков серию из 4 сторис, посвященных мне. В этих сторис без моего согласия были опубликованы: -мои фотографии (2 фото); -мое имя и должность -мой номер телефона -мой рабочий никнейм контакт в Telegram -мой рабочий никнейм в Instagram -фрагменты нашей личной переписки Кроме того, среди опубликованных скриншотов присутствовал один оскорбительный скриншот (в адрес Марины), к которому я отношения не имею и который не был создан мной, однако он был размещен в общем массиве материалов обо мне В сторис Марина также делала негативные заявления в мой адрес и утверждала, что в 2024 году давала мне деньги, которые я якобы не вернула После этих заявлений я проверила историю операций по двум банковским счетам (пока просто в приложении), которыми пользовалась в тот период. Из найденных переводов я обнаружила только один перевод на сумму 2 000 рублей. При этом перевод был осуществлен не напрямую от Марины, а через ее знакомую. Эти деньги впоследствии были мной возвращены Иных подтвержденных задолженностей перед Мариной я не нашла (но закажу выписку детальную на всякий случай за период больше года) Также у меня сохранена личная переписка с Мариной, в которой она использовала в мой адрес оскорбительные выражения, в том числе: «набитая дура» «манипуляторша» «ты реально конченая» «ебанутая» «такая же шизоидная, как твоя бабка и мамка» «ебанашка» «иди нахуй» Кроме того, мне известно, что Марина пересылала нашу личную переписку третьим лицам, в частности нашей общей знакомой, а также рассказывала ей негативную информацию обо мне На данный момент у меня имеются: -скриншоты сторис -видеозаписи сторис -транскрипция текста сторис -сохраненная переписка с Мариной (включая ее голосовые сообщения) -сведения о публикации моих персональных данных -свидетель того, что переписка и информация обо мне распространялись третьим лицам Хотела бы понять: Содержатся ли в действиях Марины признаки клеветы, оскорбления, нарушения законодательства о персональных данных либо иных правонарушений? Возможно ли обращение в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор или суд по данным обстоятельствам? Какие из имеющихся доказательств будут наиболее значимыми? Есть ли перспективы взыскания компенсации морального вреда? (если к счастью на меня не обрушилась волна хейта от ее подписчиков)
, вопрос №4980118, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы с сыном разделить ее и сколько кому достанется?
С женой в разводе 6лет.но живем вместе,сын студент мед.вуза ему 24г.квартира в ипотеке,но она в феврале 27г. Закончится.жена сказала мне покинуть квартиру.типо надоело так.я прописан у мамы с сыном в частном доме,квартира и ипотека соответственно на жене.конечно же,я говорю еще чего она т.е кв.общая и ее предется делить.прав ли я??? Можно ли нам с сыном объедениться и в двоем выступить на раздел? На что нам рассчитывать? У нас еще брачный договор есть.когда 10лет назад брали ипотеку нам отказывали из за меня почему то.и в банке сказали прокатит если вы заключите брачный договор и жене дали ипотеку.короче она как бы тянула время,терпела,чтоб ипотеку закрыть двоем,а потом меня типо выгнать.сказала замки сменю и всё.подскажите,что делать,как быть.сын живет в другом городе,учится.квартиру мы ему снимаем.мы 11лет работали на одной работе вместе,платили за нее и платим вместе и за институт еще платим много.в она говорит,что она одна всё тянет так как она еще и подрабатывала где то 3 года не официально в кафе.можем ли мы с сыном разделить ее и сколько кому достанется?
, вопрос №4979134, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но я хочу узнать могу ли я быть социально значимый так как 4 и более детей в семье и на что я могу рассчитывать если поднять этот вопрос у себя в бате
Здравствуйте я в зоне сво у меня супруга и мы с ней в месте 15 лет я с ней сошёлся 15 лет назад у нее было 2 ребёнка которых я воспитываю и они знают только меня как отца но мы их не переписывали на меня как биологический отец постоянно по тюрьмам и мы не могли добиться от него бумагу об отказе но у. Нее еще от меня 4 ребенка не совершеннолетние самая маленькая родилась в марте. Она подала документы в суд на лишение его родительских прав, так как я хочу их усыновить. но я хочу узнать могу ли я быть социально значимый так как 4 и более детей в семье и на что я могу рассчитывать если поднять этот вопрос у себя в бате.
, вопрос №4978115, Андрей, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026