8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение адреса юридического лица

Здравствуйте!! У меня сложилась следующая ситуация: зарегистрировали ООО, однако в ИФНС что-то напутали и в выписке (в отличие от устава) указали не тот адрес юридического лица..ПОДЧЕРКНУ, ОШИБКА ПРОИЗОШЛА ПО ВИНЕ ФНС Поясните, пожалуйста, каков порядок изменения адреса и с какими документами мне обращаться. Заранее благодарю!!

05 июля 2014, 07:37, ОКСАНА, г. Махачкала
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Оксана!

Если ошибка допущена по вине регистрирующего органа обратитесь в соответствующую инспекцию и укажите на допущенную ошибку. На практике инспекторы исправляют её самостоятельно в течение нескольких дней.

В случае если Вам откажут в добровольном внесении изменений Вы должны подать заявление о внесении изменений в связи с ранее допущенной в ЕГРЮЛ ошибкой (в форме имеется соответствующая галочка).

С уважением, Владислав Быков

05 июля 2014, 08:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Оскорбления в адрес юридических лиц и УК
Существует ли какая-либо уголовная статья, направленная на пресечение оскорблений в адрес юридических лиц? Есть ли статья, регулирующая данный вопрос или применима только ГК РФ Статья 152?
19 апреля, 09:37, вопрос №3029769, Алексей, г. Москва
3 ответа
401 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Есть ли основание для ООО избежать негативных последствий за несвоевременное предоставление в ФНС сведений об изменении адреса местонахождения в период карантинных ограничений?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. 10.03.2020 в адрес ООО и учредителя (один учредитель - ФЛ) ФНС направило уведомления о выявленном ФНС недостоверном адресе местонахождения общества. Общество действительно больше года находилось по другому адресу после окончания договора аренды помещения, но ФНС скорее всего хотела уточнить адрес местонахождения общество до конкретного офиса/помещения (адрес не в списке массовых адресов). Согласно требованиям ФНС общество было обязано в течении 30-ти дней с момента направления требования предоставить в регистрирующий орган достоверные сведения о месте нахождения, в противном случае будет внесена запись в ЕГРЮЛ о недостоверности содержащихся в нем сведениях об адресе юридического лица. Кроме того, 08.06.2020 ФНС пригласила директора для дачи пояснения и рассмотрении вопроса о составлении протокола об административном правонарушении (ч. 4, 5 ст. 14.25 КоАП). Письмо было получено обществом только в конце марта 2020 г. , а с 01.04.2020г. по 11.05.2020г. правительством установило как нерабочие дни. ФНС в этот период не принимала, нотариусы не работали, а у ЭЦП директора действия истек и был восстановлен только в конце апреля. 24.04.2020 общество подало в ФНС документы об изменении местонахождения общества на регистрацию по месту жительства директора - ФНС отказала, обосновав отсутствием согласия на регистрацию второго собственника квартиры (жены директора). 28.04.2020 ФНС внесла запись в ЕГРЮЛ о недостоверности содержащихся в нем сведениях об адресе юридического лица. 07.05.2020 общество повторно подало документы в ФНС об изменении местонахождения общества - на регистрацию по месту жительства директора приложив требуемый документ. 18.05.2020 ФНС удовлетворила заявление, изменила в ЕГРЮЛ адрес местонахождения общества согласно заявлению. 08.06.2020 директор ФНС не посещал. К сожалению, как я понимаю, Указы Президента РФ от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239 относятся к продлению сроков отчетности, ответов на требования ФНС и ответственности за нарушение сроков только в части Налогового Кодекса, послаблений в отношении нарушений сроков по ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001 я никаких послаблений в период самоизоляции и карантинных мероприятий не нашел. Но и предоставить в установленный 30-ти срок запрашиваемые документы или предпринять действия по изменению адреса было невозможно по независящим от меня причинам. К тому, пяти весь период пришелся на нерабочие дни. В итоге, в выписка ЕГРЮЛ исчезла запись о недостоверности адреса местонахождения общества, но раздел ЕГРЮЛ «Сведения о записях, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц» содержит запись: «Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о недостоверности сведений о юридическом лице (результаты проверки достоверности содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице)». Вопрос: 1. Могут ли у учредителя или директора ООО возникнуть в будящем проблемы с регистрацией, например еще одного ООО или с назначением его директором в другую ООО или АО, применимы ли трехлетние ограничения согласно п. ф ст. 23 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001 или иные проблемы по ситуации? 2. Насколько высока вероятность назначения штрафа по ч. 4, 5 ст. 14.25 КоАП, с учетом ситуации и непосещения директором ФНС? 3. Есть ли варианты у учредителя/директора избежать негативных последствий, на что можно сослаться в целях обоснования для ФНС и, возможно суда (если придется идти путем попытки полного исключения записи о недостоверных данных из ЕГРЮЛ? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
28 июня 2020, 08:42, вопрос №2809184, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Какое правильное указание адреса юридического лица в шапке искового заявления?
При указании адреса юридического лица в шапке искового заявления (ГПК) обязательно ли ставить пометку – «Место нахождения» или «Адрес»? В версии «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019) указано: ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления «2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; Интересуюсь потому что, в свете новых поправок в ГПК в исковом заявлении при указании юридического лица нужно указывать не «Место нахождения», а «Адрес». Исходя из этого непонятно — как сейчас указать правильней: „Адрес“ или „Место нахождения“? Если указать неверно — это будет являться нарушением формальных требований? Уважаемые юристы: Перед указанием адреса юрлица обязательно ставить пометку «Адрес» или «Место нахождения»? Чтобы ничего не усложнять — допустимо ли указать название юрлица, а следующей строчкой написать реквизиты адреса (не ставя пометки «Место нахождения» или «Адрес»)? Пример: »Администрация горродского поселения Нахабино 143431, Московская область, дом 2" Это будет являться нарушением?
18 августа 2019, 19:13, вопрос №2476422, Антон, г. Коломна
1 ответ
Административное право
Оскорбление в адрес юридического лица в сети
добрый день, фото опубликованное в вконтакте с изображением оскорбительного жеста в адрес юридического лица (образовательной организации) что за это грозит
18 августа 2016, 19:40, вопрос №1350112, Алекскандр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как сменить адрес юридического лица по месту жительства единственного учредителя?
Добрый день! Какие документы необходимо предоставить для смены юр. адреса организации по месту жительства единственного участника Общества, он же генеральный директор (помещение принадлежит ему полностью)? Изменений в Уставе не будет, т.к. юр. адрес там не прописан, значит форму № Р13001 не подаем? Так же в связи с изменением законодательства с 01.01.2016 г.: "Заявление по форме № Р14001 с приложением решения об изменении места нахождения юридического лица для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, а также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица, при государственной регистрации изменения места нахождения (адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица), не требуется, если новым адресом юридического лица при изменении места нахождения юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица." )Цитата из разъяснений с сайта ИФНС). В итоге какие документы и куда подавать? В налоговой сказали читайте законы и предоставляйте то, что считаете нужным
17 мая 2016, 13:16, вопрос №1255024, Надежда,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2014