В деле очень много спорных вопросов, один из которых, наличие в деле фальшивых договоров, мною которые не подписывались, собственно на основании которых и построено обвинение

Доброго времени суток!

Ведётся уголовное дело по ст.159 ч3, суд не назначен. Преступление не совершалось мной, подставил работодатель. По делу не основной фигурант, но, обвинение предъявлено и мне в том числе. В деле очень много спорных вопросов, один из которых, наличие в деле фальшивых договоров, мною которые не подписывались, собственно на основании которых и построено обвинение.

Следствие категорически отказалось проводить почерковедческую экспертизу и бухгалтерскую экспертизу.

Обвинение построено исключительно на наличии в деле этих фальшивых договоров и показаниях свидетелей, являющихся материально заинтересованными лицами этой организации, которыми, вероятно, и были подделаны документы.

Исходя из вышеперечисленного, будут ли препятствия к трудоустройству, при наличии у меня в справке об отсутствии судимости записи об уголовном преследовании по данной статье.

Стоит ли рассчитывать на оправдательный приговор, в случае, что независимой экспертизой будет доказан факт подделки документов, на основании которых полностью построено обвинение.

, Галина, г. Москва

Добрый день! пока идёт следствие и суд не вынес приговор, запись об уголовном преследовании в справке об отсутствии судимости есть,  и она создаёт серьёзные препятствия для трудоустройства, особенно на работу с материальной ответственностью, в госструктуры, банки, охрану, образование и т.п.

Оправдательный приговор возможен, если вы добьётесь независимой почерковедческой экспертизы, которая докажет подделку документов, но следствие уже отказало — значит, это нужно будет ходатайствовать в суде. Однако шансы на оправдание есть, если обвинение действительно стоит исключительно на поддельных бумагах и заинтересованных свидетелях.