Здравствуйте,
По- большому счету могут придти, дать Вам время собрать вещи и сменить замки. Вы можете сопротивляться, не выселяться. Но сколько у Вас так получиться прожить не известно. Если Вы добровольно не выселитесь, им придется обращаться в суд с иском о Вашем выселении. Суды будут идти месяца 3-5. Потом приставы выселят по решению суда.
Вы можете договориться с ним и жить в квартире, но, действительно, за плату ( ст 671 ГК РФ)
По сути, сыну даже не нужно ждать 6 месяцев, чтобы начать Вас оттуда выселять или начать с Вас брать плату за проживание. Он подал заявление нотариусу, уже принял наследство. Поэтому, распоряжается своим наследством как хочет.
Ст 1152 ГК РФ
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Ст 1153 ГК РФ
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу..
Вы там по сути нет никто. В браке не были. Не зарегистрированы по месту жительства. Да, собственник Вас вселил туда, но не зарегистрировал. Что мешает сыну дать Вам время на сбор вещей и смену замков? Ничего не мешает. Может если Вы не захотите выехать и платить, он и пойдет через суд Вас выселять. А можно однажды придти и не попасть. И вызов полиции в этом не поможет.
Поэтому, если хотите остаться проживать в квартире и сын согласен, тогда придется платить
я им платила за квартиру. Типо снимаю. И коммуналку плюс
На самом деле, сын уже является собственником, так как наследство открыто.
Регистрация права собственности на сына не влияет в таком случаи на возникновение права собственности у наследника.
Возможно он этого не знает
Он мог его принять, подав заявление нотариусу либо фактически.
Например понеся расходы.
Подобнее.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/?ysclid=mogappr219613174925