Если да, то как рссчитать размер штрафа, если сумма задолженности ежемесячно растёт?

МСЭ назначил по проф. заболеваниям 50% утраты трудоспособности. СФР назначил максимально возможную выплату по страховке. Но 50% от среднего заработка почти в два раза больше назначенной выплаты. Подал исковое заявление в суд на работодателя. В иске просил суд:

1. Взыскать накопившуюся за два с половиной года разницу между назначенной и фактической выплатами.

2. Обязать работодателя выплачивать ежемесячно разницу в выплате.

3. Проиндексировать запрашиваемую сумму за три года.

4. Компенсацию морального ущерба.

Рассмотрение дела ответчик затянул на полтора года. Суд ещё не состоялся. Размер долга по выплатам растёт каждый месяц. Приходится к очередному заседанию писать заявления на изменение исковых требований.

Вопрос:

Имею ли право добавить к исковым требованиям штраф за пользование чужими денежными средствами? Если да, то как рссчитать размер штрафа, если сумма задолженности ежемесячно растёт?

Уточнение от клиента
Небольшое уточнение к вопросу.
МСЭ назначило выплаты с марта 2024 г. по одному заболеванию и с июня 2024 г по второму. Страховка покрывает только половину суммарной компенсации утраты здоровья по двум профзаболеваниям. Исковое заявление я подал в декабре 2024г. Бывший работодатель (ответчик) получил копию иска 27.12.2024г.
1. С какой даты я должен считать %% за пользование денежными средствами? С момента начала начислений выплат от СФР (дата образования долга, март 2024) или с даты, когда ответчик получил копию иска (узнал о долге, 27.12.2024г.)?
2. С какого месяца можно считать индексацию долга? Какой индекс роста потребительских цен брать первым, если СФР начал начислять компесацию с марта 2024? За март 2024 или за апрель?
, Сергей Чатта, г. Димитровград

Здравствуйте!

Ситуация у вас понятная и, честно говоря, довольно типичная — когда выплаты «режутся» до максимума по линии СФР, а реальный ущерб остаётся на работнике. Вы действуете абсолютно правильно, что идёте через суд и регулярно уточняете требования.

Да, вы вправе дополнительно заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по статья 395 ГК РФ. Судебная практика это допускает, даже в спорах, связанных с возмещением вреда здоровью, если речь идёт о просрочке выплат.

Смысл здесь простой: работодатель фактически удерживает у себя деньги, которые должен был вам платить ежемесячно, и за это должен компенсировать «стоимость» пользования ими.

Рассчитывается это не как штраф в фиксированном размере, а как проценты, исходя из ключевой ставки Банка России. Берётся сумма задолженности за каждый конкретный период и умножается на ставку, пропорционально дням просрочки.

Формула в общем виде такая: сумма долга × ключевая ставка ÷ 365 × количество дней просрочки. Но важный момент — у вас долг «плавающий», он увеличивается каждый месяц. Поэтому считать нужно не одной суммой, а по частям:

за каждый месяц отдельно — с момента, когда выплата должна была быть произведена, до даты расчёта. Затем всё это суммируется.

На практике это выглядит так: вы составляете таблицу, где по каждому месяцу указываете недоплату, дату, с которой идёт просрочка, и считаете проценты до текущей даты или до даты вынесения решения.

Также вы вправе продолжать увеличивать исковые требования до вынесения решения, включая и сумму основного долга, и проценты — это прямо допускается нормами процессуального права.

Отдельно отмечу, что суд может уменьшить размер процентов, если сочтёт их несоразмерными, но в подобных делах это происходит нечасто, особенно если расчёт аккуратный и обоснованный.

Вы всё делаете грамотно, несмотря на затягивание процесса. Понимаю, насколько это выматывает, но юридическая позиция у вас достаточно сильная.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Сергей Чатта
Клиент, г. Димитровград
Здравствуйте!
Спасибо за столь развёрнутый ответ. Если можно уточните, пожалуйста с какой даты можно начинать расчёт процентов? Начисление выплат начали делать в марте 2024г, а исковое заявление ответчик от меня получил в декабре 2024г. То есть до декабря работодатель не знал о том, что я получаю не полный размер выплаты от СФР.

Да, вы имеете право добавить к исковым требованиям штраф за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ. Проценты можно взыскать с момента, когда работодатель узнал о заниженной выплате или должен был узнать об этом.

Размер процентов определяется ключевой ставкой ЦБ РФ, которая на сегодня (23.03.2026) составляет 15%. Расчет ведется так: сумма ежемесячного долга умножается на количество дней просрочки и ключевую ставку, результат делится на 365 (количество дней в году). Поскольку долг растет каждый месяц, расчет необходимо сделать по каждому месяцу отдельно, суммируя итог. Например, для долга 1000 руб. за 30 дней просрочки при ставке 15% формула: 1000 × 30 × 15% / 365 = 12,33 руб.

Обязательно подайте письменное ходатайство об уточнении исковых требований. Суд примет изменение, так как долг продолжает накапливаться.

Здравствуйте, Сергей!

Да, добавить проценты за пользование чужими денежными средствами можно, но с важной оговоркой: в вашем споре это обычно не “штраф”, а проценты по ст. 395 ГК РФ. Они взыскиваются за просрочку выплаты денежных сумм, если обязанное лицо удерживает деньги без законного основания.

Что говорит закон
По ст. 395 ГК РФ за неправомерное удержание денежных средств, уклонение от их возврата или иную просрочку в уплате начисляются проценты на сумму долга. Размер процентов определяется по ключевой ставке Банка России, действовавшей в соответствующие периоды просрочки.
По ст. 208 ГПК РФ суд по заявлению взыскателя или должника может произвести индексацию присужденных сумм. Это отдельное требование от процентов по ст. 395 ГК РФ.

Можно ли заявить проценты до решения суда
Да, можно. Если работодатель уже должен вам деньги и не выплачивает их вовремя, вы вправе просить суд взыскать проценты за весь период просрочки вплоть до даты фактического расчета или до даты, на которую вы считаете сумму в иске.

Если задолженность продолжает расти каждый месяц, вы можете:

— либо менять исковые требования по мере увеличения долга;
— либо просить суд взыскать проценты по день фактического исполнения обязательства, если формулировка и расчет это позволяют.

Как считать, если долг растет ежемесячно
Если сумма задолженности меняется, проценты по ст. 395 ГК РФ считаются не на один общий долг за весь период, а по каждой просроченной сумме отдельно с даты, когда она должна была быть выплачена.

Практически расчет идет так:

Берете каждую невыплаченную сумму.
Определяете, с какого дня она должна была быть уплачена.
Считаете проценты до даты расчета.
Если в следующем месяце долг увеличился, новая сумма считается от своей даты просрочки.

Формула выглядит так: Проценты = сумма долга × ключевая ставка × количество дней просрочки / 365. Если ставка менялась, период делят на части по каждой ставке.

Что делать в вашем деле
Поскольку суд затянулся, вам разумно подать уточнение исковых требований и включать:

— основную разницу по выплатам;
— проценты по ст. 395 ГК РФ на уже просроченные суммы;
— при необходимости — индексацию по ст. 208 ГПК РФ, но это не вместо процентов, а отдельно.

Важно не смешивать:

— индексацию — компенсация инфляционного обесценивания;
— проценты по ст. 395 ГК РФ — ответственность за пользование вашими деньгами.

Как лучше формулировать требование
Обычно пишут так:

— взыскать задолженность по выплатам;
— взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за период с конкретной даты по дату расчета;
— взыскать проценты по день фактического исполнения, если суд сочтет это допустимым;
— отдельно заявить индексацию по ст. 208 ГПК РФ, если есть основание.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете  «отблагодарить юриста» и оставить свой отзыв, буду благодарен!

Сергей Чатта
Клиент, г. Димитровград
Здравствуйте!

Здравствуйте! Да, в вашей ситуации вы вправе дополнительно заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по статья 395 ГК РФ. Это отдельная мера ответственности за то, что работодатель фактически удерживает причитающиеся вам выплаты.

Такие проценты можно начислять на каждую просроченную сумму, начиная с момента, когда она должна была быть выплачена (то есть ежемесячно), и до дня фактической выплаты либо до дня вынесения решения судом. Важно понимать, что у вас задолженность «плавающая», она увеличивается каждый месяц, поэтому расчёт делается не одной суммой, а по каждому периоду отдельно.

Формула расчёта стандартная: сумма задолженности за конкретный месяц умножается на ключевую ставку Банка России, делится на 365 и умножается на количество дней просрочки. При этом берётся ставка, действующая в соответствующие периоды, поскольку она меняется со временем.

На практике это оформляется так: вы делаете таблицу, где по каждому месяцу указываете сумму недоплаты, дату, когда она должна была быть выплачена, и считаете проценты до текущей даты. Затем суммируете. Поскольку долг продолжает расти, вы вправе в иске указать, что проценты подлежат взысканию «по день фактического исполнения обязательства», а также уточнять расчёт на каждое заседание.

Суд обычно принимает такие требования, если правильно обоснована сама задолженность. Более того, это логично в вашей ситуации, потому что затягивание процесса фактически увеличивает ваши потери.

Отдельно отмечу, что это именно проценты, а не «штраф» в бытовом понимании. Но по сути — это и есть компенсация за пользование вашими деньгами.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!