Пенсионерка не приложила вовремя социальную карту к валидатору, получила штраф 5000 рублей в какой суд обратиться, чтобы получить рассрочку оплаты штрафа на пять мн?

Пенсионерка не приложила вовремя социальную карту к валидатору,получила штраф 5000 рублей в какой суд обратиться ,чтобы получить рассрочку оплаты штрафа на пять мн?

, Любовь, г. Москва

Штраф в 5000 рублей — это административное наказание. Рассрочку по нему можно получить у органа, вынесшего постановление (скорее всего, это мировой суд или административная комиссия). Максимальный срок — 3 месяца.

Обращаться нужно в тот орган, который оштрафовал. В заявлении укажите причину — тяжелое материальное положение пенсионерки, приложите справку о размере пенсии. Подать заявление нужно до того, как истекут 60 дней на оплату.

Если решение об отказе уже принято другим органом, его можно обжаловать в суде. Суд вправе дать рассрочку на 5 месяцев, если представлены веские доказательства (справки о долгах, расходах на лекарства, выписки из соцзащиты).

Здравствуйте. Рассрочку даёт не суд, а тот орган или должностное лицо, которое вынесло постановление — туда и нужно обращаться. По закону рассрочка возможна до трёх месяцев, но не пять. Напишите в личку — помогу составить заявление и разберём шансы на снижение штрафа.