Штраф в 5000 рублей — это административное наказание. Рассрочку по нему можно получить у органа, вынесшего постановление (скорее всего, это мировой суд или административная комиссия). Максимальный срок — 3 месяца.
Обращаться нужно в тот орган, который оштрафовал. В заявлении укажите причину — тяжелое материальное положение пенсионерки, приложите справку о размере пенсии. Подать заявление нужно до того, как истекут 60 дней на оплату.
Если решение об отказе уже принято другим органом, его можно обжаловать в суде. Суд вправе дать рассрочку на 5 месяцев, если представлены веские доказательства (справки о долгах, расходах на лекарства, выписки из соцзащиты).