Прошу дать правовую оценку действиям администрации образовательного учреждения (школы) и разъяснить нормы
Здравствуйте! Прошу дать правовую оценку действиям администрации образовательного учреждения (школы) и разъяснить нормы действующего законодательства по следующему вопросу:
В общеобразовательной школе введено обязательное требование: обучающиеся, начиная с 5-го класса (среднее звено, возраст 11+ лет), должны лично ставить подписи в «Журналах проведения инструктажей по технике безопасности / правилам поведения». Данные подписи якобы подтверждают, что учащийся ознакомлен с правилами и берет на себя ответственность за их соблюдение.
У меня возникли следующие вопросы:
Правоспособность: Имеет ли подпись несовершеннолетнего в возрасте от 11 лет юридическую силу в подобных внутренних документах школы, учитывая положения ст. 26 и ст. 28 ГК РФ?
Ответственность: Может ли данная подпись служить основанием для перекладывания ответственности за жизнь и здоровье ребенка с образовательного учреждения на самого учащегося в случае происшествия?
Законность принуждения: Существуют ли федеральные нормы или приказы Министерства просвещения, обязывающие именно обучающихся (а не их законных представителей) подписывать подобные журналы?
Прошу разъяснить, является ли данная практика законной и какие законы своими требованиями нарушает школа. Приложение: ответ из Минобрнауки Пермского края
- 20.04.2026_26-01-27-исх-290_Парфенова_А.М._Обращение_гражд~.pdf