Прошу дать правовую оценку действиям администрации образовательного учреждения (школы) и разъяснить нормы

Здравствуйте! Прошу дать правовую оценку действиям администрации образовательного учреждения (школы) и разъяснить нормы действующего законодательства по следующему вопросу:

В общеобразовательной школе введено обязательное требование: обучающиеся, начиная с 5-го класса (среднее звено, возраст 11+ лет), должны лично ставить подписи в «Журналах проведения инструктажей по технике безопасности / правилам поведения». Данные подписи якобы подтверждают, что учащийся ознакомлен с правилами и берет на себя ответственность за их соблюдение.

У меня возникли следующие вопросы:

Правоспособность: Имеет ли подпись несовершеннолетнего в возрасте от 11 лет юридическую силу в подобных внутренних документах школы, учитывая положения ст. 26 и ст. 28 ГК РФ?

Ответственность: Может ли данная подпись служить основанием для перекладывания ответственности за жизнь и здоровье ребенка с образовательного учреждения на самого учащегося в случае происшествия?

Законность принуждения: Существуют ли федеральные нормы или приказы Министерства просвещения, обязывающие именно обучающихся (а не их законных представителей) подписывать подобные журналы?

Прошу разъяснить, является ли данная практика законной и какие законы своими требованиями нарушает школа. Приложение: ответ из Минобрнауки Пермского края

  • 20.04.2026_26-01-27-исх-290_Парфенова_А.М._Обращение_гражд~
    .pdf
, Sava, г. Пермь

Здравствуйте. Практика школы по сбору подписей с детей 11+ лет в журналах инструктажей незаконна по нескольким основаниям.

1. Юридическая сила подписи. Дети до 14 лет (малолетние) по ст. 28 ГК РФ не могут совершать юридически значимые действия, ставя подпись в документе о принятии ответственности. За них это делают родители. С 11 до 14 лет подпись ребенка ничтожна .

2. Ответственность. Подпись подростка не перекладывает ответственность за жизнь и здоровье с образовательной организации на учащегося. Школа обязана обеспечить безопасные условия и надзор на уроках. Журнал с личной подписью ученика в суде не освободит школу от вины — она предполагается виновной по ст. 1073 ГК РФ, пока не докажет обратное .

3. Отсутствие нормативной базы. Ни Закон «Об образовании в РФ», ни федеральные приказы Минпросвещения не обязывают учащихся лично расписываться в журналах инструктажей. ГОСТ 12.0.004-90, на который любят ссылаться в школах, предписывает подпись инструктируемого для работников, а не для учеников .

Практика подлежит отмене через жалобу в прокуратуру или департамент образования со ссылкой на ст. 28 ГК РФ и ст. 28, 41 ФЗ «Об образовании в РФ».

Sava
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ, буду знать)

Здравствуйте. Практика спорная: по Гражданскому кодексу дети до 14 лет не несут самостоятельной имущественной ответственности, а подписи в документах не создают для них юридических обязательств. Переложить на ребёнка ответственность за безопасность внутренней документацией школы закон об образовании не позволяет — ответственность за безопасность остаётся на школе. Напишите в личку — разберём ответ Минобрнауки и подготовим позицию.