Деньги вернуть сложно, но шанс есть. Вы столкнулись с классической схемой «встречного перевода», когда под видом выигрыша вас шаг за шагом заставляют переводить деньги. С юридической точки зрения это мошенничество.
Вероятность возврата зависит от того, как именно вы переводили деньги:
Самый высокий шанс – если вас обманули через интернет-магазин. Тогда вы можете подать заявление на chargeback (оспорить платеж) в свой банк, если прошло не более 120 дней с момента первого перевода. Банк запросит у вас доказательства, что вы не получили товар/услугу.
Если вы переводили деньги напрямую на карту или по номеру телефона мошеннику, оспорить перевод гораздо сложнее, потому что вы подтверждали операцию сами. Но попробовать стоит: подайте заявление в банк. Параллельно напишите заявление в полицию о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Постановление о возбуждении (или об отказе) – весомый аргумент для банка.
Даже если банк откажет, подавайте иск в суд на мошенника как на физлицо (ответчиком укажите владельца карты/номера, куда ушли деньги). В суде можно потребовать не только возврат денег, но и проценты за неправомерное удержание суммы, а также компенсацию морального вреда. Для этого очень важно сохранить всю переписку и квитанции о переводах.