Меня сняли с учёт Амина как восстановить?

, Пайрав, г. Москва

Здравствуйте.

Важно учитывать причину, по которой вас сняли с учёта, так как это может повлиять на процедуру восстановления.

Основные причины снятия с учёта в «Амине»
Согласно ч. 18 ст. 5 Федерального закона от 23.05.2025 № 121-ФЗ, снятие с учёта в приложении «Амина» происходит в следующих случаях:

отсутствие сведений о геолокации абонентского устройства более 3 рабочих дней с даты последнего мониторинга геолокации;
постановка иностранного гражданина на миграционный учёт в порядке, предусмотренном главами 3 и 4 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в субъекте Российской Федерации, на территории которого эксперимент не проводится;
выезд иностранного гражданина из Российской Федерации;
смерть иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Как восстановить учёт
Проверьте причину снятия с учёта. Если это было связано с отсутствием геолокации, убедитесь, что на вашем устройстве включена функция геолокации и стабильное интернет-соединение. Приложение «Амина» требует постоянного доступа к геолокации для передачи данных в МВД.
Переустановите приложение. Удалите и заново установите приложение «Амина» из RuStore. При запуске пройдите авторизацию: отсканируйте QR-код с карты иностранца, выданной в ММЦ, или введите данные паспорта. При регистрации мигрант подписывает согласие в ММЦ или подтверждает его в приложении.
Заполните необходимые данные. В соответствующем разделе приложения подайте заявление на повторную постановку на учёт. Укажите актуальный адрес места сна и отдыха, если он изменился.
Дождитесь подтверждения. После подачи заявления ожидайте уведомления о принятии вашего запроса системой.