Как мне поставить квартиру на кадастровый учёт без ее приезда
Я проживаю вЛнр.Мне необходимо поставить квартиру на кадастровый учёт.В 2009 году мы с мужем оформили договор дарения квартиры на дочь Квартира приватизирована.Летом 2014 года дочь уехала на Украину,а в2022 в Германию, где вышла замуж и сейчас проживает. Приехать не сможет так как маленький ребенок. Как мне поставить квартиру на кадастровый учёт без ее приезда. Она оформили доверенность в2024 в посольстве РФ, но она находится у нее
Добрый день! Способ 1 (самый быстрый): получить дубликат доверенности
Ваша дочь должна повторно обратиться в консульский отдел Посольства РФ в Германии, где она уже оформляла доверенность в 2024 году, и запросить дубликат этого документа. Консульство обязано выдать его, так как информация о совершённых нотариальных действиях хранится в их архиве. Это не новая доверенность, а копия уже существующей, заверенная консулом. После этого дочь может выслать дубликат вам курьерской службой (DHL, DPD и т.д.), и вы сможете действовать по нему. Способ 2: направить доверенность напрямую в Росреестр
Если дочь категорически не может прийти в консульство, пусть отправит имеющуюся у неё доверенность заказным письмом с уведомлением напрямую в территориальный отдел Росреестра по ЛНР. В сопроводительном письме нужно указать: «Прошу приобщить данную доверенность к заявлению о постановке на кадастровый учёт объекта недвижимости с кадастровым номером (или адресу), поданному (или которое будет подано) моей матерью, ФИО». Росреестр обязан принять такой документ. Доверенность от 2024 года, скорее всего, была выдана сроком на 1-3 года. Если срок её действия уже истёк, получать дубликат бесполезно — нужно оформлять новую доверенность у немецкого нотариуса с последующим проставлением апостиля и нотариально заверенным переводом на русский язык.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks