Здравствуйте Александр вы сможете выехать если нет запрета на выезд.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Здравствуйте
В 2025 году получил выплату за ранение 100 т хотя за легкое ранение должен быть 1 млн
На тот момент всем приходило по 100
Можно ли как то это оспорить или все?
Подскажите пожалуйста
Здравствуйте . Суть вопроса "Как встать военнослужащему на учет как нуждающемуся и , в последствии, получить жилищную субсидию?". Военнослужащий зарегистрирован, но не имеет собственной доли, в приватизированной квартире пл 62кв. в городе А.
Всего, в ней, зарегистрировано 6 чел :4 собственника по 1/4 доли (мать, отец, сестра и супруга военного) , сам военнослужащий и ребёнок. То есть обеспеченность 10,3 кв м на каждого зарегистрированного.
Квартира была муниципальной и приватизирована в 2012 г, до брака с военнослужащим и до рождения ребёнка.К слову, в это время он был в запасе , мобилиз. в 2022 , контракт в 2023 и планирует служить до выслуги в 20 календарных лет(осталось 9л).Звание капитан.
Сам военнослужащий жилые помещения в собственности, соц. найме и служебные не имел никогда.
Семья военнослужащего не живёт в этой квартире(военный, супруга, ребёнок).
Военнослужащий служит и живёт (арендует) совсем в другом регионе, в городе Б.
Супруга и ребёнок живут у знакомых, в городе А, платят за коммунальные, но зарегистрироваться там не могут.
1)Если военнослужащий снимется с регистрации( в г. А) и встанет по месту службы(в г. Б) , считается ли это умышленным ухудшением? Ведь он служит и проживает в другом регионе. Совместное хозяйство не ведёт в этой квартире и не оплачивает коммунальные услуги.
2)Если будет установлен порядок пользования жилым помещением на каждого жильца, то как будет считаться обеспеченность каждого зарегистрированного? Так же общая площадь на всех или сколько за кем "закреплено" ?
3) Если п.1, все таки, ухудшение, то может ли военный встать на учет как нуждающийся через 5 лет?
4)Если через 5 лет супруга и ребенок переезжают к военнослужащему(в г. Б) и он там встаёт на учет как нуждающийся(с ребенком и женой) , будут ли учитываться метры в квартире в которой. зарегистр супруга и ребёнок (в г. А) ?
5) Будет применяться учётная мера действующая в городе постановки на учет нуждающихся (г. Б) или действующая по адресу регистрации супруги и ребёнка(г. А)?
6)Если супруга отчуждает свою долю (15.5 кв м), снимается с ребёнком с регистрации (в г. А) и приобретает отдельное жилое помещение 18 кв м(также в г. А), регистрирует в нем себя и ребёнка, считается ли это ухудшением? Ведь супруга и ребёнок не проживали по адресу при старой регистрации?
7) Если п. 6 будет "ухудшением", то через 5 лет супруг(военнослужащий)сможет включить супругу и ребенка как нуждающихся?В таком случае обеспеченность супруги и ребёнка будет считаться с места новой регистрации (18кв м)?
8)Может ли военнослужащий вставать как нуждающийся один(после 5 лет после ухудшения) , без жены и ребёнка. В таком случае их обеспеченность к нему не применят?
1. Общая информация
Мне 18 лет. Учусь очно в г. Южно-Сахалинск (СПЭТ).
Насколько понимаю, у меня должна быть отсрочка по учёбе, но точно не уверен, оформлена ли она.
2. Медицинская часть
Диагноз: бронхиальная астма
Дата постановки: 12.09.2025
Наблюдаюсь в: ГБУЗ «Центральная поликлиника г. Южно-Сахалинск», корпус 4
Есть:
справка с диагнозом
документ о постановке на учёт у пульмонолога
Также болею астмой с детства, но ранее в другом городе официально на учёт не поставили, хотя лечение (сальбутамол) назначалось.
3. Действия военкомата
06.04.2026 меня вызвали в военкомат.
Я прошёл медкомиссию, после чего меня направили:
на анализы
на госпитализацию в больницу им. Анкудинова (для подтверждения астмы)
Выдали повестку на 14.04.2026.
Я:
сдал все анализы
не прошёл госпитализацию из-за учёбы
4. Текущая ситуация
14.04.2026 я явился по повестке.
На комиссии:
терапевт и старший врач начали спрашивать, почему я не прошёл госпитализацию
я объяснил, что из-за учебного процесса
Старший врач:
заявил, что «военкомат важнее учёбы»
поставил под сомнение диагноз
сказал, что в 2024 году у меня не было астмы
заявил, что я не состою на учёте
утверждал, что моих документов нет
Хотя я:
предоставил справку о диагнозе
предоставил справку о графике учебного процесса
Также:
мне угрожали мерами административного воздействия, если я не пройду обследование
После этого:
меня направили к начальнику
она подтвердила, что учёба — уважительная причина
но всё равно настояла на госпитализации
«пошли на уступки» и предложили пройти её во время подготовки к демо-экзамену
Назначена новая повестка на 23.04.2026.
5. Дополнительно
У меня есть:
аудиозапись разговора со старшим врачом
аудиозапись разговора с руководством военкомата
6. Вопросы
Обязан ли я проходить госпитализацию во время учёбы при наличии отсрочки?
Могу ли я законно перенести обследование на период после окончания обучения?
Законны ли высказывания и действия сотрудников военкомата (угрозы, игнорирование документов)?
Как правильно действовать в моей ситуации, чтобы не нарушить закон и не потерять право на освобождение по здоровью?
Здравствуйте. Собираюсь приобрести автомобиль с рук. Купив отчёт, увидел, что у собственника авто есть штраф за вождение в нетрезвом состоянии в размере 30 тысяч рублей. При этом никаких ограничений нет на машине. Вопрос: при постановке на учёт, этот штраф перейдет на меня, как на нового собственника или нет?