1. Законно ли это?
Нет, это незаконно, если ваше судебное дело касается оспаривания решения о призыве.
Согласно ч. 4 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае обжалования решения призывной комиссии в суде, выполнение этого решения (то есть ваш призыв и отправка в войска) приостанавливается автоматически до вступления в законную силу решения суда.
Важный нюанс: Если вы оспариваете именно категорию годности (результаты мед. комиссии), само решение о вашем призыве не может быть реализовано, пока суд не получит результаты назначенной им экспертизы и не вынесет финальный вердикт.
2. Почему вам пришла повестка «на отправку»?
Скорее всего, произошла техническая ошибка или намеренное игнорирование со стороны военкомата:
Военкомат мог «забыть» отметить в личном деле, что идет суд.
Минбороны может затягивать назначение комиссии, надеясь, что вы явитесь по повестке и «согласитесь» уйти в армию, тем самым сделав судебный спор бессмысленным.
3. Что делать прямо сейчас (алгоритм за 48 часов):
Шаг 1: Уведомление военкомата
Вам нужно немедленно (лучше завтра утром) явиться в военкомат, но не для отправки, а для подачи заявления.
Принесите копию определения суда о назначении повторной медицинской комиссии.
Принесите справку из суда о том, что дело №… находится в производстве и решение по нему не вынесено.
Подайте заявление на имя председателя призывной комиссии с требованием отменить повестку на отправку в связи с приостановкой призывных мероприятий по закону.
Шаг 2: Связь с судом
Срочно свяжитесь с помощником судьи, который ведет ваше дело. Сообщите, что ответчик (Министерство обороны/Военкомат) игнорирует назначение экспертизы и пытается призвать вас в обход судебного процесса. Суд может вынести меры предварительной защиты (запрет на ваш призыв до конца суда), если они еще не были приняты.
Шаг 3: Жалоба в прокуратуру
Подайте экстренную жалобу в военную прокуратуру (можно через интернет-приемную, но лучше лично). Укажите, что вас пытаются призвать в период судебного оспаривания, что прямо нарушает ст. 28 ФЗ-53.
Что будет, если вы не придете по этой повестке?
Если у вас на руках есть документы из суда (копия иска с отметкой о принятии или определение суда), это является уважительной причиной неявки по повестке на отправку. Вы не станете уклонистом, так как закон на вашей стороне.