Здравствуйте статья 264 часть 2 последствия

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 264 часть 2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Наказание — лишение свободы до 4 лет с лишением права управления транспортными средствами до 3 лет.

Правовое обоснование:

Статья 264 часть 2 УК РФ:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Понятие тяжкого вреда здоровью — ст. 111 УК РФ, постановление Правительства РФ от 17.08.2007 № 522.
Возможные варианты исхода:

Если тяжкий вред здоровью причинён, но вина или состояние опьянения не доказаны, квалификация может быть иной (например, по ч. 1 ст. 264 УК РФ или административная ответственность).
Если пострадавший скончался, возможна квалификация по части 4 или 6 статьи 264 УК РФ (более тяжкие последствия и наказания).

При наличии смягчающих или отягчающих обстоятельств суд может назначить наказание ниже низшего предела или ближе к максимуму.
Пошаговый алгоритм действий (для обвиняемого):

Получить копию постановления о возбуждении уголовного дела.
Обратиться к адвокату для защиты на следствии и в суде.
Изучить материалы дела, в том числе экспертизы на состояние опьянения и медицинские документы пострадавшего.
Собрать доказательства, подтверждающие отсутствие вины, смягчающие обстоятельства, либо ходатайствовать о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям (примирение сторон, деятельное раскаяние и др. — ст. 76 УК РФ).

Участвовать в судебных заседаниях, заявлять ходатайства, предоставлять доказательства.
В случае обвинительного приговора — обжаловать приговор в апелляционном порядке (ст. 389.1–389.20 УПК РФ).
Сроки:

Срок предварительного расследования — до 2 месяцев, может продлеваться (ст. 162 УПК РФ).
Апелляционная жалоба — 10 суток с момента вручения копии приговора (ст. 389.4 УПК РФ).

Орган/инстанция для обращения:

Следственный отдел МВД или СК РФ (по месту совершения ДТП).
Суд общей юрисдикции (районный/городской).
Риски и последствия бездействия:

Реальное лишение свободы, лишение права управления транспортными средствами.
Судимость, негативные последствия для трудоустройства, ограничения по ряду профессий.
Возможные гражданские иски о возмещении вреда здоровью.
Если нужны разъяснения по конкретной ситуации (например, стадия дела, наличие пострадавших, обстоятельства ДТП) — уточните детали, и обращайтесь к адвокату, чтобы получить более точную консультацию.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс