Здравствуйте. Ситуация неприятная, но я постараюсь прояснить основные моменты, как действовать дальше.
Такие споры возникают из-за наложения границ разных кадастровых районов. Ваш участок стоит на учете в одном кадастровом округе, а у тех собственников документы старого образца на тот же участок, но в другом. Это часто случается при уточнении административных границ между городами и районами, как у Каспийска и Карабудахкентского района. Суд теперь будет разбираться, чье право возникло раньше и чьи границы верны.
Ваша главная опора сейчас — «зеленка», то есть запись в ЕГРН. Пока ваше право зарегистрировано в реестре, именно вы являетесь собственником. Тем, кто подал иск, придется доказать, что их право или границы их участка были установлены раньше и являются более точными. Просто наличие старого документа завода обычно не перевешивает современную регистрацию, но суд будет оценивать все доказательства в совокупности. Возможно, потребуется землеустроительная экспертиза.
Вам обязательно нужно вступить в начавшийся судебный процесс. Получите в суде копию иска и обязательно подайте письменные возражения на него. Приложите копии вашей выписки из ЕГРН, документы о том, как вы купили участок. В возражениях укажите, что ваше право зарегистрировано в ЕГРН и что при покупке обременений не было. Если вы этого не сделаете, суд может вынести решение без вас. Обратитесь к юристу, который специализируется на земельных спорах, чтобы он изучил все документы и подготовил вашу позицию.