Какие документы нужны для списания долгов участникам СВО по ФЗ № 377?

Списание Долгов участникам СВО согласна ФЗ-№377, какие документы нужны для этого?

, Дмитрий, г. Хабаровск

Добрый день.

Дмитрий, какого числа был заключен первый контракт о прохождении военной службы?

Долги взысканы судом до 1 декабря 2024 г.?

Списать долги участника СВО могут только при соблюдении определенных условий, установленных в ст. 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ  «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К ним относятся:

1. Наличиевынесенного до 1 декабря 2024 года и вступившего  в законную силу судебного акта о взыскании задолженности в сумме до 10 млн рублей или возбуждение исполнительного производства до 1 декабря 2024 г. о взыскании долга.

2.Заключение после 1 декабря 2024 г. первого контракта о прохождении военной службы.

Первый контракт предполагает, что ранее военную службу по контракту Вы не проходили.

Если Вы соответствуете данным условиям, то Вы вправе обратиться с заявлением в службу судебных приставов (если ими осуществляется взыскание долга) или к взыскателю (в банк или иную кредитную организацию) с заявлением.

В заявлении просите прекратить исполнительное производство или обязательство по взысканию задолженности в 10 млн. рублей.

Если указанным условиям Вы не соответствуете, у Вас есть текущие кредиты, которые получены до начала участия в СВО (или до заключения контракта) — то максимально на что можно рассчитывать, это на получение кредитных каникул.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск
Контракт заключен 17 июня 25 года, испольнительное производство началось до декабря 24 года