Списание Долгов участникам СВО согласна ФЗ-№377, какие документы нужны для этого?
, Дмитрий, г. Хабаровск
Списать долги участника СВО могут только при соблюдении определенных условий, установленных в ст. 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
К ним относятся:
1. Наличиевынесенного до 1 декабря 2024 года и вступившего в законную силу судебного акта о взыскании задолженности в сумме до 10 млн рублей или возбуждение исполнительного производства до 1 декабря 2024 г. о взыскании долга.
2.Заключение после 1 декабря 2024 г. первого контракта о прохождении военной службы.
Первый контракт предполагает, что ранее военную службу по контракту Вы не проходили.
Если Вы соответствуете данным условиям, то Вы вправе обратиться с заявлением в службу судебных приставов (если ими осуществляется взыскание долга) или к взыскателю (в банк или иную кредитную организацию) с заявлением.
В заявлении просите прекратить исполнительное производство или обязательство по взысканию задолженности в 10 млн. рублей.
Если указанным условиям Вы не соответствуете, у Вас есть текущие кредиты, которые получены до начала участия в СВО (или до заключения контракта) — то максимально на что можно рассчитывать, это на получение кредитных каникул.