Можно ли второму участнику по 223‑ФЗ отказаться от подписания контракта без включения в РНП?
Отказ второго участника от подписания договора без включения в РНП возможен, но только при наличии уважительных причин. Автоматически в РНП вас не внесут.
Пошаговая инструкция:
1. Уведомите заказчика о невозможности подписать договор, приложите документы, подтверждающие наличие непреодолимых технических или иных препятствий.
2. Соберите доказательства добросовестности: попытки исполнить обязательства, получение обеспечения, оперативное обращение в техподдержку или удостоверяющий центр.
3. В течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления от заказчика представьте в ФАС письменные объяснения и все собранные доказательства.
Если комиссия ФАС признает причины уважительными, сведения в РНП не направляются. В противном случае грозит включение в реестр на 2 года. Рекомендую собрать максимум подтверждающих документов.