Нужно ли согласие органов опеки на оформление временной регистрации или постоянной регистрации бабушки, в квартире принадлежащей несовершеннолетнему?

, Олеся, г. Карабаново

Согласие органов опеки на регистрацию бабушки в квартире ребенка не требуется, если ребенок не теряет право пользования этой квартирой и не продает ее. Регистрация постороннего человека не является сделкой по отчуждению имущества ребенка, а значит, специального разрешения не нужно.

Но тут есть важный нюанс: заявление о регистрации от имени ребенка-собственника подает его законный представитель — родитель (опекун). Органы опеки могут запросить подтверждение, что права ребенка в результате прописки бабушки не ущемляются. Для страховки лучше получить бесплатную консультацию в своем отделе опеки, так как на местах иногда требуют дополнительные гарантии.