Нужно ли согласие опекуна несовершеннолетних детей для прописки жены к мужу в муниципальную квартиру, в которой опекун не прописан

Нужно ли согласие опекуна несовершеннолетних детей для прописки жены к мужу в муниципальную квартиру,в которой опекун не прописан

, Ирина, г. Москва

Да, согласие органов опеки на регистрацию жены в муниципальной квартире, где проживают несовершеннолетние под опекой, необходимо.

Прямого указания на это в законе нет, но на практике действует правило: вселение нового члена семьи, не являющегося близким родственником подопечного, считается сделкой с его имущественными правами. Опекун обязан получить предварительное разрешение органа опеки, чтобы подтвердить, что регистрация жены не ущемит жилищные интересы детей, включая их право на увеличенную площадь.

Отказ в получении такого разрешения или его игнорирование влечет риск признания регистрации недействительной по требованию прокурора или опеки и последующего снятия жены с регистрационного учета.

Здравствуйте. Для вселения нового члена семьи в муниципальное жильё требуется согласие нанимателя, всех членов его семьи и наймодателя — но согласие опекуна как отдельное условие здесь есть нюансы. Если опекун не зарегистрирован в этом жилье и не является его членом семьи, его письменное согласие может не требоваться, но зависит от того, являются ли дети членами семьи нанимателя и как это оформлено в жилищном договоре. Напишите в личку — разберём детали вашей ситуации.