Краснодар, на данный момент снимаем жилье, присматриваемся к городу, можно ли подать на выплаты в Краснодаре, если оформить временную регистрацию или необходимо ехать в Новосибирск?

Здравствуйте! Бывший супруг погиб на СВО, у нас есть дочь, ей 16 лет. Хотим подать на выплаты. Ранее все проживали в Новосибирске, но с этого года мы с ребенком переехали в г. Краснодар, на данный момент снимаем жилье, присматриваемся к городу, можно ли подать на выплаты в Краснодаре, если оформить временную регистрацию или необходимо ехать в Новосибирск?

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Подать можно в Краснодаре, но только если вы правильно определите, какая именно выплата оформляется и через какой орган она назначается. Для части выплат по СВО заявление подается не строго по месту прежней регистрации, а по месту фактического проживания или через уполномоченный орган/МФЦ/СФР, если это предусмотрено порядком выплаты; при этом для некоторых региональных выплат важна именно регистрация или проживание в конкретном субъекте.

Для семьи погибшего военнослужащего предусмотрены разные виды выплат: федеральные, страховые, ежемесячные и региональные. По информации СФР, семьям участников СВО назначаются пенсия по потере кормильца, ежемесячные выплаты и компенсации, а порядок зависит от статуса получателя и вида выплаты.
Региональные выплаты, в том числе в Краснодарском крае и Новосибирской области, устанавливаются отдельно субъектом РФ, и их условия могут отличаться.

Если вы с дочерью сейчас живете в Краснодаре, то для части выплат можно подавать там, особенно если оформлять через СФР, МФЦ или уполномоченный орган, который принимает документы по фактическому месту жительства.
Но если речь идет о региональной выплате, установленной Новосибирской областью, то обычно нужно смотреть региональный порядок: иногда достаточно временной регистрации и фактического проживания, а иногда заявление принимают только по месту, где возникло право или где оформлялся пакет документов.

Временная регистрация в Краснодаре может помочь, если орган требует подтверждение проживания в регионе. На практике для многих пособий и выплат временная регистрация на срок не менее года используется как доказательство фактического проживания, но срок и значение регистрации зависят от конкретной выплаты.
При этом временная регистрация не отменяет вашей связи с Новосибирском, если право на региональную выплату возникло там.

Что можно сделать в вашей ситуации?
— Подать документы в Краснодаре в СФР/МФЦ и уточнить, какие выплаты они принимают.
— Параллельно выяснить, относится ли региональная выплата к Новосибирской области или к региону фактического проживания.
— Если нужен именно региональный пакет, сделать временную регистрацию в Краснодаре и приложить ее.
— Если в Краснодаре откажут принимать региональную выплату, подать заявление через орган Новосибирской области или через электронные сервисы, если они предусмотрены.