Здравствуйте!
Ответ зависит от того, как именно оформлены права собственности и что именно подразумевается под «квартирой» в вашем случае. Давайте разберем два основных сценария:
Сценарий 1: Дом разделен на доли (наиболее частый случай)
Если в документах (ЕГРН) указано, что дом находится в долевой собственности (например, каждому принадлежит по 1/3 доли в праве на весь дом), но при этом нет официально выделенных изолированных помещений с отдельными кадастровыми номерами:
Согласие нужно. Согласно ст. 246 и 247 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Передача части дома в аренду (владение и пользование) затрагивает интересы других собственников.
Более того, чтобы сдать «свою часть», вы должны четко определить, какими именно комнатами или помещениями вы будете пользоваться, а какие являются местами общего пользования (кухня, коридор, санузел). Если порядок пользования не определен письменно или через суд, другие собственники могут запретить вселение арендаторов, мотивируя это нарушением их прав или невозможностью определить конкретную изолированную часть для сдачи.
Сценарий 2: Дом разделен на самостоятельные объекты (блок-секции/квартиры)
Если дом юридически разделен на три самостоятельных объекта недвижимости (у каждой «квартиры» свой отдельный кадастровый номер, свой вход, свои коммуникации, и это закреплено в ЕГРН):
Согласие не нужно. В этом случае каждый собственник владеет своим изолированным объектом недвижимости единолично. Он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, включая сдачу в аренду, без получения разрешения от соседей. Общее имущество (фундамент, крыша, земельный участок) обычно используется по соглашению, но сдача своей изолированной части этого согласия не требует.