Здравствуйте у моей супруги погиб отец она является единственным ребёнком, в браке он не состоял у него есть

Здравствуйте у моей супруги погиб отец она является единственным ребёнком,в браке он не состоял у него есть родной брат какие выплаты положены и как их будут распределять между получается единственной дочерью и родным братом?

, Александр, г. Норильск

Здравствуйте. Невыплаченные суммы (зарплата, пенсия и подобные) по нормам о наследовании в первую очередь получают совместно проживавшие члены семьи — здесь важно, жила ли дочь с отцом. Остальное наследство делится между наследниками по закону, и тут есть нюансы с очерёдностью. Напишите в личку — разберём конкретную ситуацию и что именно причитается дочери.

Здравствуйте!

Наследование по закону (при отсутствии завещания) осуществляется в порядке очередности, основанной на степени родства с умершим. Всего их восемь, но к Вашему вопросу относятся две.

Наследники первой очереди: дети, супруг/супруга, родители, второй очереди — родные братья и сестры (полнородные и неполнородные), дедушки и бабушки.

Наследники разных очередей вместе не делят имущество, оно делится в рамках «самой близкой» очереди. Следующая очередь подключается только если нет ни одного наследника предыдущей.

Таким образом, наследство получит только единственная дочь.