Можно ли договор подряда признать трудовым?

Здравствуйте. Три с половиной года работаю по договору подряда, при этом обязанна лично выполнять все поручения, ходить на работу по графику 5/2 с 10 до 19, заработная плата начисляется из расчета 10000 оклад + проценты,выплачивается 2 раза в месяц, аванс и зарплата. Юридический адрес компании Санкт- Петербург, я подчиняюсь Самарскому подразделению, а работаю в Пензе. Возможно ли доказать, что наши отношения являются трудовыми?

, Наталья,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Можно. Если суд установит, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, то к таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства и суд может признать такой договор трудовым.