Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?

Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?

 Добрый день!

 Вы вправе отказаться от услуги и потребовать возврата денежных средств на основании  статьи 782 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 Гражданского Кодекса РФ)

Направляйте заявление об отказе от исполнения договора с требованием возврата оплаченных денежных средств. Если в 7дневный срок (ст. 314 ГК РФ) Ваши требования не будут удовлетворены, то Вы вправе обратиться в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала.

 А в счете была ссылка на оферту?

Вы до настоящего времени от договора не отказывались?

Если отказа от договора не было — то тут нет оснований говорить о сроке давности.

В силу ст. 195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Если отказа от договора не было и Вам не отказывали в возврате денег — то пока нарушения Вашего права не имеет место, а следовательно, срок исковой давности тут не исчисляется.

И тут нужно определить момент начала течения срока исковой давности.

ОН в силу ст. 200 ГК РФ  начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

О нарушении Вашего права Вам будет известно с момента отказа в возврате средств.

С указанного момента и исчисляется 3 летний срок исковой давности.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Счет был простой без ссылок. Есть в переписке информация, что карта активируется с первого посещения. Платеж был 22.06.21
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Согласно положений ст 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

для возврата денежных средств вам необходимо написать заявление о расторжении договора и о возврате денег за неиспользованный период. Заявление пишется в двух экземплярах. Один передается в фитнес-клуб, а другой остается у посетителя с отметкой клуба о получении. Если заявление у вас принимать отказываются — отправьте его почтой с описью о вложении.

Если в течении 10 дней вам не ответили или ответили отказом — можете идти в суд.

я ни разу у них не была, договор не заключала

письменный договор в данном случае не обязателен, так как в данном случае имеет место публичный договор,

Но в публичной оферте фитнес клуба — предложении, содержащем все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, должно быть указано начало исчисления срока действия абонемента: определения дата, дата оплаты или дата первого посещения например. В зависимости от этого условия будет определяться, какая сумма вам должна быть возвращена: полная стоимость, либо сумма пропорциональная неистекшему сроку абонемента.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Я как-то должна была быть проинформирована об условиях договора? Мне никто не говорил об условиях, менеджеры заинтересованы тот ко продать услугу

есть ли срок исковой давности в этом вопросе?

в данном случае будет применяться общий срок исковой давности. 3 года. Исчисляться он будет с момента, когда фитнес клуб должен ответить на ваше заявление. Если вы его ещё не подали — то и срок ещё не начал течь.

Но сдается мне, что вы спрашиваете немного о другом: в течении какого времени вы можете подать заявление о расторжении договора и возврате средств. Если дата начала действия абонемента исчисляется с момента оплаты или как то к ней привязана, то срок действия абонемента начинает течь не зависимо от посещения. И тогда заявление можно подать в пределах этого срока.
Если же четко обозначено, что с даты первого посещения — то в принципе вы не настолько ограничены в сроках. Но! Тянуть все же не советую.