Как поступить в этой ситуации

Добрый день. Я приняла решение закрыть ИП ну меня есть должники контрагенты за 2025 год. Они постепенно погашают задолженность. Как поступить в этой ситуации.

У мужа есть ИП на УСН, они могу ему оплачивать с пометкой за задолженность ИП по договору такому?

, Екатерина, г. Москва

Просто попросить контрагентов платить на ИП мужа с пометкой «за ИП такое-то» нельзя. Для налоговой это будет выглядеть как необоснованное обогащение мужа, а ваш долг при этом юридически не будет считаться погашенным.
Чтобы всё прошло гладко и деньги законно поступили мужу, вам нужно официально передать право требования долга.
Вот как это правильно оформить:

1. Заключите договор цессии (уступки права требования)
Это документ, по которому вы (Цедент) передаете своему мужу (Цессионарию) право требовать деньги с ваших должников.
Основание: Статьи 382–390 ГК РФ.
Суть: В договоре прописываете, что вы передаете право требования по конкретным договорам с вашими контрагентами.
Условие: Договор цессии может быть возмездным (муж «покупает» у вас эти долги) или безвозмездным (дарение права требования). Между близкими родственниками это допустимо, но лучше проконсультироваться с бухгалтером, чтобы не возникло вопросов о «схематозе».

2. Уведомьте должников
После подписания договора цессии вы обязаны письменно уведомить каждого должника.
Вы направляете им уведомление: «С такого-то числа право требования долга по договору №… перешло к ИП (ФИО мужа). Просим осуществлять платежи по следующим реквизитам...».
К уведомлению стоит приложить копию договора цессии. Без этого уведомления должник имеет право законно платить вам, а не мужу.

3. Налоги (самый важный момент)
Для вас: На УСН (если вы на ней) доход признается в момент поступления денег. Поскольку деньги придут не вам, а мужу по договору цессии, вам нужно будет учесть сумму проданного/переданного долга в своей налоговой базе в момент совершения сделки (если цессия возмездная).
Для мужа: Для него поступление денег от ваших должников станет его налогооблагаемым доходом. Он заплатит с этих сумм свой налог по УСН (6% или что у него установлено).

4. Можно ли закрывать ИП сейчас?
Да, ИП можно закрыть, не дожидаясь выплаты всех долгов. Обязательства контрагентов перед вами не исчезают с закрытием ИП — они просто превращаются в долг перед вами как перед физическим лицом.
Но вариант с мужем удобнее, так как у него уже открыт расчетный счет, и компаниям-контрагентам проще платить другому ИП, чем перечислять деньги на личную карту физлица (у них могут возникнуть сложности с банком и налогами).

Альтернативный вариант (без мужа)
Вы можете закрыть ИП, направить должникам доп. соглашения, что теперь оплата производится на ваши реквизиты физического лица.
Минус: Некоторые компании боятся платить «физикам», так как банк может заблокировать платеж по 115-ФЗ или от них потребуют заплатить за вас НДФЛ и взносы (хотя в случае с долгом по ИП это оспариваемо).
Рекомендация: Если суммы приличные, лучше подписать трехсторонние соглашения (вы, муж и должник), чтобы ни у кого не возникло вопросов в будущем.

Здравствуйте. Закрытие ИП не прекращает право требовать долги с контрагентов — вы как физическое лицо сохраняете это право. Переводить платежи на ИП мужа можно, но здесь есть нюансы с документальным оформлением и налоговыми последствиями для обеих сторон. Напишите в личку — разберём как правильно оформить и минимизировать риски.