Как поступить в этой ситуации, просто очень хочется купить именно этот дом
Продавец хочет указать в ДКП меньшую сумму, а остаток получить по расписке. Как поступить в этой ситуации, просто очень хочется купить именно этот дом.
Здравствуйте. Предложение продавца указать в ДКП заниженную цену, а разницу провести по расписке, создает для вас серьезные риски, и соглашаться на это не рекомендуется. В случае возникновения спора и расторжения сделки вы сможете вернуть только ту сумму, что указана в договоре, а с распиской возникнут проблемы. Однако есть способ минимизировать риски: настаивайте, чтобы договор купли-продажи содержал пункт, в котором продавец подтверждает, что полная стоимость дома составляет [реальная сумма] рублей, из которых [сумма в договоре] рублей уплачены при подписании, а [сумма по расписке] рублей переданы ранее в качестве задатка (аванса). В расписке обязательно укажите, что деньги получены именно в счет оплаты за отчуждаемый дом. В случае судебного спора это позволит доказать общую стоимость. При этом вы должны понимать, что продавец уйдет от уплаты налога, а у вас налоговая база для будущего вычета будет занижена.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/