Здравствуйте Мариам.
Право на жилищный сертификат зависит не от диагноза, а от наличия статуса инвалида и соблюдения условий по обеспеченности жильем.
1.Статус инвалида
Диагноз «смешанные специфические расстройства психологического развития» сам по себе не дает права на сертификат. Ребенку должна быть официально установлена инвалидность через МСЭ (Медико-социальную экспертизу).
2. Категория льготников
Сертификаты (например, в рамках программы «Обеспечение жильем детей-сирот») выдаются в первую очередь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
— Если ребенок официально имеет статус сироты (или приравнен к нему), право на сертификат возникает по факту достижения совершеннолетия или при признании нуждающимся.
— Если ребенок принят в семью, но не имеет статуса сироты (например, через усыновление в определенных правовых конструкциях или если статус не подтвержден документально), право на специальный сиротский сертификат может отсутствовать.
3. Учет нуждаемости
Даже при наличии инвалидности и статуса сироты, вы должны соответствовать региональным нормам:
— Наличие жилья меньше учетной нормы площади на человека.
— Отсутствие права собственности на жилье в данном регионе.
Алгоритм действий
1. Проверьте справку МСЭ: Установлена ли инвалидность и какая группа.
2. Проверьте статус ребенка: Подтвержден ли в органах опеки статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей.
3. Обратитесь в органы опеки или соцзащиту: Запросите выписку из реестра лиц, имеющих право на предоставление субсидий или сертификатов в вашем регионе.
Итог: Диагноз — это основание для получения инвалидности. Инвалидность + статус сироты + нехватка площади = право на сертификат.