Прошу Вас ответить, имеет ли право мой ребёнок на жилищный сертификат?

Добрый вечер. У меня приемный ребенок с диагнозом смешаные специфические расстройства психологического развития. Прошу Вас ответить, имеет ли право мой ребёнок на жилищный сертификат?

, Мариам, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мариам.

Право на жилищный сертификат зависит не от диагноза, а от наличия статуса инвалида и соблюдения условий по обеспеченности жильем.

1.Статус инвалида

Диагноз «смешанные специфические расстройства психологического развития» сам по себе не дает права на сертификат. Ребенку должна быть официально установлена инвалидность через МСЭ (Медико-социальную экспертизу).

2. Категория льготников

Сертификаты (например, в рамках программы «Обеспечение жильем детей-сирот») выдаются в первую очередь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

— Если ребенок официально имеет статус сироты (или приравнен к нему), право на сертификат возникает по факту достижения совершеннолетия или при признании нуждающимся.

— Если ребенок принят в семью, но не имеет статуса сироты (например, через усыновление в определенных правовых конструкциях или если статус не подтвержден документально), право на специальный сиротский сертификат может отсутствовать.

3. Учет нуждаемости

Даже при наличии инвалидности и статуса сироты, вы должны соответствовать региональным нормам:

— Наличие жилья меньше учетной нормы площади на человека.

— Отсутствие права собственности на жилье в данном регионе.

Алгоритм действий

1. Проверьте справку МСЭ: Установлена ли инвалидность и какая группа.

2. Проверьте статус ребенка: Подтвержден ли в органах опеки статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей.

3. Обратитесь в органы опеки или соцзащиту: Запросите выписку из реестра лиц, имеющих право на предоставление субсидий или сертификатов в вашем регионе.

Итог: Диагноз — это основание для получения инвалидности. Инвалидность + статус сироты + нехватка площади = право на сертификат.