Мой ребёнок 7-ми лет снимал на телефон как его друг сбросил велосипед с 8-ого этажа
Мой ребёнок 7-ми лет снимал на телефон как его друг сбросил велосипед с 8-ого этажа.
И с нас просят комписацию за это.хотя ни чего дурного он не сделал.как мне быть?
Елена, добрый день!
В Вашей ситуации обязанность по возмещению вреда возникает только у лица, которое непосредственно причинило ущерб.
Согласно ст. 1064 ГК РФ:
«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».
Ответственность за действия малолетнего ребёнка (до 14 лет) несут его родители.
Согласно ст. 1073 ГК РФ:
«За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине».
Если Ваш ребёнок лишь снимал происходящее и не участвовал в причинении вреда, оснований для привлечения Вас к ответственности и взыскания компенсации не имеется.
Т.е. Вы не обязаны возмещать ущерб, поскольку вред причинён другим лицом. Требования о компенсации в Ваш адрес, как правило, необоснованны.
Здравствуйте. Как юрист поясню: если ваш ребенок только снимал на телефон, а велосипед сбросил другой мальчик, требовать с вас компенсацию просто за съемку нельзя. Ущерб взыскивают с причинителя вреда, а за детей до 14 лет отвечают родители виновного ребенка — ст. 1064, 1073 ГК РФ. Ничего не признавайте устно, просите письменную претензию.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).