Могу ли я подать иск, теперь уже бывшей жены на моральный ущерб Ситуация следующая, жена обманывала меня много лет, что это мой ребёнок, а выяснилось что он от другого мужчины

Могу ли я подать иск, теперь уже бывшей жены на моральный ущерб

Ситуация следующая, жена обманывала меня много лет, что это мой ребёнок, а выяснилось что он от другого мужчины

, Нариман, г. Москва

Добрый день, Нариман. Прежде чем требовать компенсацию, необходимо официально аннулировать запись о вашем отцовстве в ЗАГСе.  Иск подается в районный суд по месту жительства бывшей жены. Срока исковой давности нет, вы можете подать иск в любое время, когда узнали правду.
Главное доказательство — результаты генетической экспертизы (тест ДНК), которая обычно назначается судом в ходе процесса.

Вы вправе требовать компенсацию за нравственные страдания, вызванные многолетним обманом. Статья 151 ГК РФ позволяет взыскать ущерб за нарушение личных неимущественных прав (право на семейную тайну, достоинство личности).

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов

P.S. Подготовлю юридически выверенные возражения и письма. Оперативно, профессионально, конфиденциально. Обращайтесь в личные сообщения.