Здравствуйте. Вы оказались в трудной, но, к сожалению, нередкой ситуации. Главная ваша задача сейчас — проверить, был ли договор дарения вообще заключен, и если да, то зарегистрировал ли его племянник официально.
Самое важное — это понять, кто сейчас по документам является собственником дома. Дело в том, что если договор был оформлен и племянник зарегистрировал его в Росреестре, вы действительно можете потерять право там жить. Новый собственник может потребовать вашего выселения через суд, и суд часто встает на его сторону, если вы не являетесь членом его семьи.
Чтобы это выяснить, я советую начать с простого шага: закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это можно сделать онлайн на портале «Госуслуги» или в любом МФЦ. В этой выписке будет указано, кто на сегодняшний день является законным владельцем дома. Если там значится племянник, это будет означать, что сделка, скорее всего, состоялась.
Отдельно прошу вас обратить внимание на один момент: если в дарственной не было написано, что вы сохраняете право проживания, то племянник может потребовать вас выселить. В таком случае, учитывая ваш возраст и отсутствие другого жилья, в суде вам нужно будет настаивать на том, что выселяться вам некуда, и просить сохранить за вами право жить в этом доме. Иногда суды идут навстречу, но положительный исход не гарантирован.