Здравствуйте мой отец подарил дом племяннику отец умер 2017 г дарственную не кто не когда не видел я знаю это на

Здравствуйте мой отец подарил дом племяннику отец умер 2017 г дарственную не кто не когда не видел я знаю это на словах теперь племянник предлагает мне выписыца из дома но мне некуда иди и мне уже 51 год куда мне податся жилья у меня больше нет И я бы хотела узнать как мне найти дарственную на дом какие нужны для этого документы

, Татьяна, г. Владимир

Здравствуйте. Вы оказались в трудной, но, к сожалению, нередкой ситуации. Главная ваша задача сейчас — проверить, был ли договор дарения вообще заключен, и если да, то зарегистрировал ли его племянник официально.

Самое важное — это понять, кто сейчас по документам является собственником дома. Дело в том, что если договор был оформлен и племянник зарегистрировал его в Росреестре, вы действительно можете потерять право там жить. Новый собственник может потребовать вашего выселения через суд, и суд часто встает на его сторону, если вы не являетесь членом его семьи.

Чтобы это выяснить, я советую начать с простого шага: закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это можно сделать онлайн на портале «Госуслуги» или в любом МФЦ. В этой выписке будет указано, кто на сегодняшний день является законным владельцем дома. Если там значится племянник, это будет означать, что сделка, скорее всего, состоялась.

Отдельно прошу вас обратить внимание на один момент: если в дарственной не было написано, что вы сохраняете право проживания, то племянник может потребовать вас выселить. В таком случае, учитывая ваш возраст и отсутствие другого жилья, в суде вам нужно будет настаивать на том, что выселяться вам некуда, и просить сохранить за вами право жить в этом доме. Иногда суды идут навстречу, но положительный исход не гарантирован.

Если племянник собственник дома значит это его полное право. Тогда возникает вопрос, а на каком основании Вы там живете, если Ваш отец подарил дом племяннику  он является его собственностью ?

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.