Здравствуйте. Да, ваш ребёнок имеет право на льготы как потомок гражданина, пострадавшего от радиации. Основные из них предоставляются после замены украинского удостоверения на российский образец в СФР Крыма.
Детям чернобыльцев до 14 лет положена ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров (около 850 рублей). Также ежегодно выплачивается компенсация на оздоровление в размере примерно 420 рублей. Дополнительно предоставляются путёвки в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний. Ваш ребёнок имеет право на первоочередное право на зачисление в детские сады, а также на ежемесячную денежную выплату по категории «дети первого и последующего поколений».
Для получения льгот обратитесь в клиентскую службу СФР по месту жительства с детским украинским удостоверением, после его замены на российский аналог все выплаты назначат со дня обращения. Параллельно рекомендуем уточнить в отделе социальной защиты населения вашего района о наличии дополнительных региональных мер поддержки.
Имеет ли какое то отношение чернобыльское удостоверение к вопросу, был ли он на территории Крыма в момент референдума?? Если он является гражданином РФ? спасибо