Добрый день, уважаемый Павел !!
Значит, в данном конкретном Вашем случае, досконально проанализировав Вашу сложившуюся ситуацию по достаточно существенному вопросу, то с «правовой» точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, что в силу сложившейся правоприменительной практики ведения подобных дел, действительно имеет место быть когда, как высшее командование, так и подчинённые командиры воинских частей, а также госпиталя, зачастую в силу их «некомпетентности» которые ничего не понимают и трактуют законодательство «по своему» превышают свои служебные полномочия, тем самым злостно нарушая права военнослужащих (добровольцев контрактников) и, мобилизованных офицеров (Ваш случай)
Иными словами, творят безобразие и «беззаконие» и предвзято, и преднамеренно, затягивают сроки, не проводят надлежащим образом медицинское освидетельствование лечение и ВВК, хотя нужно в обязательном порядке сдавать анализы, и проводить лечение в целом, что в итоге не увольняют в силу состояния здоровья, по надуманным основаниям.
Во-вторых, по общему правилу состояние здоровья любого военнослужащего мобилизованного напрямую влияет на его способность выполнять обязанности военной службы.
В этой связи, если прямо руководствоваться действующим законодательством, в целях определения точной годности к военной службе должна проводится дополнительно военно-врачебная экспертиза военнослужащих в порядке, предусмотренном Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565).
Где при обследовании должен проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа, данных и осмотров, лабораторных и иных исследований, при освидетельствовании – изучается и оценивается состояние здоровья и физического развития на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и вынесением заключения.
* Применительно к Вашей ситуации, уважаемый Павел, в силу того, что Вы получили /перелом/ «большеберцовой кости», винтовой перелом, и Вас увезли в госпиталь, но так по факту ничего и не сделали, это незаконные действия..
Поскольку вне зависимости от того что нашли «тромбоз» и пока сделали ввк в госпитали по ВИЧ поставили категорию «д» Вас, все же должны были направить на дополнительное обследование и лечение и на ВВК при наличии соответствующей рекомендации врача.
Таким образом, именно командир Вашей части или начальник госпиталя должен при необходимости направить Вас как военнослужащего на военно-врачебную комиссию для лечения и переосвидетельствования в целях оценки состояния Вашего здоровья и устранении новой категории годности к военной службе.
Но самое главное должны вылечить Вам ногу, чего сделано не было. А поэтому вас не вправе обратно отправить в часть или в зону СВО на передовую, без соответствующего лечения.
На мой взгляд, проведение Вам дополнительного обследования и лечения ноги является обязательным и ВВК при наличии серьёзных у вас проблем со здоровьем, в силу Положения о военно-врачебной экспертизе, Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.
А поэтому вне зависимости от того что нету у Вас нет государственной награды и Вы не отслужили даже пол года, это не является основанием для не увольнения Вас и тем более не вправе вернуть Вас обратно в места лишения свободы. Более того у вас само «заболевание» получено в ходе прохождения военной службы и это факт.
Конечно, нужно признать, уважаемый Павел, что в настоящее время в силу сложившейся практики (из за ажиотажа на СВО) к сожалению все военнослужащие сильно ограничены в правах. И добиться даже положительного решения по ВВК не всегда получается. Так как все "по указе сверку", из за «дефицита кадров» никого заведомо неправомерно удерживают и никого даже не увольняют военнослужащих (добровольцев, контрактников и мобилизованных,) по надуманным основаниям.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенного, с учётом сложившем практики, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, рекомендовал бы Вам,
1. Незамедлительно ничего не ждать, а уже сейчас подать письменный рапорт на имя командования о незамедлительном рассмотрении вопроса о Вашем направлении на медицинского переосвидетельствование в целях оценки состояния Вашего здоровья а также лечения Вашей ноги незамедлительно. Где должно оценивается состояние Вашего здоровья в целом и проведения экспертизы в целях определения Вашей годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и вынесением письменного заключения в силу приказа Минобороны России от 15 февраля 2016 г. N 55.
2. Также параллельно направить обращение в простой письменной форме как вам так и Вашим родным именно в Министерство обороны РФ Министру Белоусову А.Р. для содействия по данном вопросу — (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации, и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание командованию части, о незамедлительном набавлении Вас на дополнительные обследование и лечение и переосвидетельствование в целях оценки состояния Вашего здоровья и увольнения с военной службы и отправки домой.
Есть положительная практика по этому вопросу.
*Горячая линия Министерства обороны РФ: letters.mil.ru/electronic_reception.htm
E-mail: pm@mil.ru. Можно и позвонить на круглосуточную по телефону: (800) 100-77-07.
3. Если будет проигнорирован Ваш рапорт на имя командования, то, незамедлительно не откладывая, можете направить жалобу в простой письменной форме как Военную Прокуратуру округа, так и параллельно именно Главному Военному прокурору Российской Федерации Петрову В.Г адрес: 119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14 для проведения прокурорской проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение полномочий, и самоуправство.
(Главный Военный прокурор РФ по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы и права как военнослужащего).
4. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим, будет проигнорированы Ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать — административное исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконных действий и бездействий должностными лицами командования и обязании незамедлительном направлении Вас на ВВК и освидетельствовании в целях определения Вашей годности и уволиться без посещения части уехать лечиться и делать ногу, без возврата обратно в места заключение ,освобождали условно и досрочном увольнении Вас с военной службы в сиу состояния здоровья, а также возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке в силу ст.218 КАС РФ.
Рад был Вам максимально помочь!
Удачи Вам и крепкого здоровья.
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
член «Ассоциации юристов России»
Виталий Александрович
Если контракт о военной службе, то Вы будете освобождены от наказания и судимость будет снята при увольнении по категории Д на основании ст. 80.2 и 86УК РФ