Здравствуйте, постараюсь свой вопрос сформулировать правильно, заключил контракт с мест лишения свободы

Здравствуйте, постараюсь свой вопрос сформулировать правильно, заключил контракт с мест лишения свободы , был уже срок , заключил не с минобороной , забрали на сво , контракт заключил этого года в январе , получил перелом большеберцовой кости , винтовой перелом , увезли в госпиталь , тут начали делать ногу , но так и не сделали , потому что нашли трамбоз и пока сделали ввк в госпитали по ВИЧ , тут поставили категорию д , вторичное заболевание А4 , щас отправили на цввк , после этого говорят отправят в часть , ногу сделают там или дома , но дошла информация что меня не уволят , потому что нету гос награды и я не отслужил даже пол года ,да и могут вернуть обратно в места лишения свободы , можно что то сделать с этим и действительно уволиться без посещения части уехать лечиться и делать ногу , что бы не вернули обратно в тюрьму , освобождали условно досрочно , статья особо тяжкая

, Павел, г. Краснодар

Добрый день. По какой статье осуждены?

Контракт с какой организацией?

Павел
Клиент, г. Краснодар
228.4, 36 мотострелковая

Если контракт о военной службе, то Вы будете освобождены от наказания и судимость будет снята при увольнении по категории Д на основании ст. 80.2 и 86УК РФ

Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Павел, добрый день.

сделали ввк в госпитали по ВИЧ, тут поставили категорию д, вторичное заболевание А4 ,

 Если ЦВВК утвердит категорию Д, то Вы подлежите увольнению с учетом требований указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

ВИЧ в стадии А-4 в силу ст. 5 Расписания болезней является безусловным основанием для установления категории Д.

Иного заключения при подтверждении диагноза не усматривается. И при такой категории годности Вы подлежите безусловному увольнению с военной службы.

да и могут вернуть обратно в места лишения свободы ,

 Если вас увольняют с категорией Д по состоянию здоровья — то Вы подлежите полному освобождению от наказания, согласно ст. 80.2 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:

К подпункту «в» пункта 1 статьи 51 ФЗ от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ как раз и отнесено увольнение по состоянию здоровья с категорией Д.

Здравствуйте!

но дошла информация что меня не уволят, потому что нету гос награды и я не отслужил даже пол года ,

 Это не соответствует действительности. Согласно ст. 80.2 УК РФ Вы будете подлежать освобождению от наказания и факт отсутствия государственной награды и отсутствия выслуги в течении полугода влиять на возможность освобождения не будет.

Тут, вполне вероятно, несколько путают между освидетельствование по категории В от освидетельствования по категории годности Д. Если бы Вы были освидетельствованы по категории годности В — тогда, действительно, Вы бы не подлежали освобождению от наказания. Но в связи с тем, что Вы освидетельствованы по категории годности Д — Вы будете освобождены от наказания и в места лишения свободы возвращены не будете.

действительно уволиться без посещения части

 Вот без посещения воинской части уволиться будет вряд ли возможно.

Военнослужащий теряет статус после окончания военной службы, то есть — после исключения из списков части (п. 11 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Освидетельствование по категории годности Д является основанием для издания приказа об увольнении и, в дальнейшем, об исключении из списков части, но не подменяет их. А для исключения из списков воинской части необходимо пройти определенную процедуры (сдача дел и должности и иные), которые могут требовать личного присутствия и командование будет вправе это требовать от Вас.

Добрый день, уважаемый Павел !!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, досконально проанализировав Вашу сложившуюся ситуацию по достаточно существенному вопросу, то с «правовой» точки зрения, хотел бы пояснить следующее.

Во-первых, прежде всего, отмечу, что в силу сложившейся правоприменительной практики ведения подобных дел, действительно имеет место быть когда, как высшее командование, так и подчинённые командиры воинских частей, а также госпиталя, зачастую в силу их «некомпетентности» которые ничего не понимают и трактуют законодательство «по своему» превышают свои служебные полномочия, тем самым злостно нарушая права военнослужащих (добровольцев контрактников) и, мобилизованных офицеров (Ваш случай)

Иными словами, творят безобразие и «беззаконие» и предвзято, и преднамеренно, затягивают сроки, не проводят надлежащим образом медицинское освидетельствование лечение и ВВК, хотя нужно в обязательном порядке сдавать анализы, и проводить лечение в целом, что в итоге не увольняют в силу состояния здоровья, по надуманным основаниям.

Во-вторых, по общему правилу состояние здоровья любого военнослужащего мобилизованного напрямую влияет на его способность выполнять обязанности военной службы.

В этой связи, если прямо руководствоваться действующим законодательством, в целях определения точной годности к военной службе должна проводится дополнительно военно-врачебная экспертиза военнослужащих в порядке, предусмотренном Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565).

Где при обследовании должен проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа, данных и осмотров, лабораторных и иных исследований, при освидетельствовании – изучается и оценивается состояние здоровья и физического развития на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и вынесением заключения.

* Применительно к Вашей ситуации, уважаемый Павел, в силу того, что Вы получили /перелом/ «большеберцовой кости», винтовой перелом, и Вас увезли в госпиталь, но так по факту ничего и не сделали, это незаконные действия..

Поскольку вне зависимости от того что нашли «тромбоз» и пока сделали ввк в госпитали по ВИЧ поставили категорию «д» Вас, все же должны были направить на дополнительное обследование и лечение и на ВВК при наличии соответствующей рекомендации врача.

Таким образом, именно командир Вашей части или начальник госпиталя должен при необходимости направить Вас как военнослужащего на военно-врачебную комиссию для лечения и переосвидетельствования в целях оценки состояния Вашего здоровья и устранении новой категории годности к военной службе.

Но самое главное должны вылечить Вам ногу, чего сделано не было. А поэтому вас не вправе обратно отправить в часть или в зону СВО на передовую, без соответствующего лечения.

На мой взгляд, проведение Вам дополнительного обследования и лечения ноги является обязательным и ВВК при наличии серьёзных у вас проблем со здоровьем, в силу Положения о военно-врачебной экспертизе, Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

А поэтому вне зависимости от того что нету у Вас нет государственной награды и Вы не отслужили даже пол года, это не является основанием для не увольнения Вас и тем более не вправе вернуть Вас обратно в места лишения свободы. Более того у вас само «заболевание» получено в ходе прохождения военной службы и это факт.

Конечно, нужно признать, уважаемый Павел, что в настоящее время в силу сложившейся практики (из за ажиотажа на СВО) к сожалению все военнослужащие сильно ограничены в правах. И добиться даже положительного решения по ВВК не всегда получается. Так как все "по указе сверку", из за «дефицита кадров» никого заведомо неправомерно удерживают и никого даже не увольняют военнослужащих (добровольцев, контрактников и мобилизованных,) по надуманным основаниям.

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенного, с учётом сложившем практики, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, рекомендовал бы Вам,

1. Незамедлительно ничего не ждать, а уже сейчас подать письменный рапорт на имя командования о незамедлительном рассмотрении вопроса о Вашем направлении на медицинского переосвидетельствование в целях оценки состояния Вашего здоровья а также лечения Вашей ноги незамедлительно. Где должно оценивается состояние Вашего здоровья в целом и проведения экспертизы в целях определения Вашей годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и вынесением письменного заключения в силу приказа Минобороны России от 15 февраля 2016 г. N 55.

2. Также параллельно направить обращение в простой письменной форме как вам так и Вашим родным именно в Министерство обороны РФ Министру Белоусову А.Р. для содействия по данном вопросу — (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации, и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание командованию части, о незамедлительном набавлении Вас на дополнительные обследование и лечение и переосвидетельствование в целях оценки состояния Вашего здоровья и увольнения с военной службы и отправки домой.

Есть положительная практика по этому вопросу.

*Горячая линия Министерства обороны РФ: letters.mil.ru/electronic_reception.htm

E-mail: pm@mil.ru. Можно и позвонить на круглосуточную по телефону: (800) 100-77-07.

3. Если будет проигнорирован Ваш рапорт на имя командования, то, незамедлительно не откладывая, можете направить жалобу в простой письменной форме как Военную Прокуратуру округа, так и параллельно именно Главному Военному прокурору Российской Федерации Петрову В.Г адрес: 119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14 для проведения прокурорской проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение полномочий, и самоуправство.

(Главный Военный прокурор РФ по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы и права как военнослужащего).

4. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим, будет проигнорированы Ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать — административное исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконных действий и бездействий должностными лицами командования и обязании незамедлительном направлении Вас на ВВК и освидетельствовании в целях определения Вашей годности и уволиться без посещения части уехать лечиться и делать ногу, без возврата обратно в места заключение ,освобождали условно и досрочном увольнении Вас с военной службы в сиу состояния здоровья, а также возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке в силу ст.218 КАС РФ.

Рад был Вам максимально помочь!

Удачи Вам и крепкого здоровья.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

член «Ассоциации юристов России»

Виталий Александрович