Могут дать реальное лишение свободы?
Здравствуйте мне дали условны срок за взятку гаишникам. Будет ещё один суд по 158ст ч2. Могут дать реальное лишение свободы?
Здравствуйте. Да, вам могут назначить реальное лишение свободы по статье 158 часть 2 УК РФ, несмотря на то, что ранее вы были осуждены условно за дачу взятки, и вероятность такого исхода весьма высока. Новое преступление, совершенное в период испытательного срока, является грубым нарушением доверия суда, и согласно части 5 статьи 74 УК РФ, суд обязан рассмотреть вопрос об отмене условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров, что чаще всего приводит к реальному сроку. Окончательное решение будет зависеть от нескольких ключевых факторов: возместили ли вы ущерб потерпевшему в полном объеме, признали ли вину, способствовали ли раскрытию преступления, а также от позиции потерпевшего — просит ли он о строгом наказании или не настаивает на реальном лишении свободы. Если ущерб будет полностью возмещен, а потерпевший заявит об отсутствии претензий, у суда появится формальное основание применить статью 73 УК РФ и назначить наказание вновь условно, однако на практике суды крайне неохотно идут на повторное условное осуждение, особенно если первое преступление связано с коррупцией. Рекомендую вам срочно принять меры к погашению ущерба, заручиться положительными характеристиками с места жительства и работы, а также заключить соглашение с адвокатом для выработки позиции, направленной на максимальное смягчение наказания и сохранение условного срока.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks