Могут дать реальное лишение свободы?

Здравствуйте мне дали условны срок за взятку гаишникам. Будет ещё один суд по 158ст ч2. Могут дать реальное лишение свободы?

, Сергей, г. Новосибирск

Здравствуйте. Да, вам могут назначить реальное лишение свободы по статье 158 часть 2 УК РФ, несмотря на то, что ранее вы были осуждены условно за дачу взятки, и вероятность такого исхода весьма высока. Новое преступление, совершенное в период испытательного срока, является грубым нарушением доверия суда, и согласно части 5 статьи 74 УК РФ, суд обязан рассмотреть вопрос об отмене условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров, что чаще всего приводит к реальному сроку. Окончательное решение будет зависеть от нескольких ключевых факторов: возместили ли вы ущерб потерпевшему в полном объеме, признали ли вину, способствовали ли раскрытию преступления, а также от позиции потерпевшего — просит ли он о строгом наказании или не настаивает на реальном лишении свободы. Если ущерб будет полностью возмещен, а потерпевший заявит об отсутствии претензий, у суда появится формальное основание применить статью 73 УК РФ и назначить наказание вновь условно, однако на практике суды крайне неохотно идут на повторное условное осуждение, особенно если первое преступление связано с коррупцией. Рекомендую вам срочно принять меры к погашению ущерба, заручиться положительными характеристиками с места жительства и работы, а также заключить соглашение с адвокатом для выработки позиции, направленной на максимальное смягчение наказания и сохранение условного срока.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks