Подскажите пожалуйста порядок действий и сроки, на сколько могу выехать?

Здравствуйте! Я заехал в РФ 22.02.2026,миграционная карта и миграционный учёт до 22.05 соответственно! Подал заявку а ВНЖ и получил справку о подаче 01.04. Миграционный учёт ещё не продлевал така как хочу выехать из РФ. Подскажите пожалуйста порядок действий и сроки,на сколько могу выехать?

, Виктор, г. Новосибирск

Здравствуйте! После подачи документов на вид на жительство (ВНЖ) вы имеете право покидать Россию, но следует учитывать несколько важных моментов.

Можно ли уехать
Законодательство не запрещает выезжать из страны во время рассмотрения заявления на ВНЖ. Однако необходимо следить за сроком действия вашего миграционного статуса (миграционной карты и миграционного учёта). Если они истекут в ваше отсутствие, въезд в Россию может стать затруднительным.

Сроки миграционного учёта
Продление миграционного учёта необходимо до получения решения по ВНЖ, но не позднее окончания срока действия текущего уведомления. В вашем случае миграционный учёт действует до 22 мая 2026 года, поэтому продление должно быть выполнено до этой даты, даже если документы на ВНЖ уже поданы.

Как продлить миграционный учёт:

1. Обратитесь в МВД (ГУВМ) или к организации, которая предоставила вам миграционный учёт (например, если вы находитесь в России по приглашению или аренде).
2. Предоставьте следующие документы:
    — паспорт и миграционную карту;
    — справку о приёме документов на ВНЖ, которую выдают при подаче заявления;
    — действующее уведомление о постановке на миграционный учёт (если оно у вас есть).
3. После подачи заявления вам выдадут новый отрывной талон уведомления с обновлённым сроком действия.

Важно: если миграционный учёт истечёт до получения ВНЖ, это может привести к наложению штрафа. После получения вида на жительство миграционный учёт становится необязательным — ВНЖ заменяет его.

На сколько можно выезжать
Согласно Федеральному закону №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», суммарное время отсутствия в стране не должно превышать 6 месяцев (180 дней) в течение одного года. Если этот срок будет превышен, ВНЖ может быть аннулирован.

Исключения
Существуют ситуации, когда допускается более длительное отсутствие:
— необходимость экстренного лечения;
— тяжёлая болезнь за границей;
— смерть близкого родственника, постоянно проживавшего за рубежом;
— служебные обязанности.

Эти обстоятельства должны быть подтверждены официальными документами: медицинскими справками, свидетельствами о смерти, командировочными удостоверениями и другими.

Рекомендации
Прежде чем покинуть страну, убедитесь, что срок действия вашего загранпаспорта и необходимых документов для возвращения в Россию достаточен. Сохраните справку о приёме документов на ВНЖ — она может пригодиться при пересечении границы.

Если вы планируете длительное отсутствие, уточните в миграционной службе, как это может повлиять на рассмотрение вашего заявления. Для получения точной информации и консультации по вашей ситуации обратитесь в территориальное управление МВД или к специалисту по миграционному праву.