Как провести собрание жильцов МКД для установки вентиляционной трубы на фасад?

провести собрание жильцов для разрешения вентиляционной трубы на фасад мкд (для начала через гос услуги)

Вентиляция заложенная застройщиком забита, и заужена.

, Алексей, г. Иркутск

Здравствуйте

Согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД относится, в частности, принятие решений о переустройстве и перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества дома. Система вентиляции относится к общему имуществу МКД, поэтому её модернизация или восстановление требует решения собрания

До проведения собрания стоит обратиться в УК с заявлением о проверке состояния вентиляционной системы и просьбой подготовить акт о её неисправности. Это документальное подтверждение проблемы может понадобиться при обсуждении на собрании.

Если решение собрания будет касаться капитального ремонта или существенных изменений конструкции дома, может потребоваться большее количество голосов (например, 2/3 собственников)

Для принятия решения необходимо, чтобы за него было отдано более 50% голосов от общего числа голосов собственников, если иное не предусмотрено законом. Протокол собрания оформляется по правилам статьи 46 ЖК РФ и приказа Минстроя №266/пр. При электронном голосовании протокол формируется автоматически через 24 часа после завершения голосования.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !