Мужу пришла повестка на гос.услуги, для уточнения данных, он испугался и пошел устроился на работу, ему дали

Здравствуйте. Мужу пришла повестка на гос .услуги, для уточнения данных, он испугался и пошел устроился на работу, ему дали бронь, но прошло уже 20 дней, представитель из военкомата съездила в военкомат отдала бронь, но ей сказали , что уже он в каких-то списках и бронь не работает, что делать ?! Как сделать бронь?!

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Мужу сколько лет?

И чем подтверждено получением брони?

Наличие у него брони, никак не освобождает его от явки по данной повестке.

Явиться он обязан в силу ст. 10 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе".

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место

Наличие брони от указанной обязанности его не освобождает.

Но бронь является основанием для освобождения его от призыва на военные сборы.

С учётом этого и нужно понимать сколько ему лет и чем подтверждено получение брони?

Марина
Клиент, г. Москва
Ему 37 лет, бронь дали на работе на железной дороге, ( он когда ему пришло повестка, скорее устроился, ), в военкомате, представителю военного бюро сказали, что надо было раньше делать бронь, муж говорит, что если сейчас в военкомате появиться, то брони точно не будет, надо как то подготовиться, или как, что делать, что посоветуете?!

Решение о бронировании в любом случае принимает комиссия по мобилизации и бронированию.

Бронирование предоставляется работнику замещаещему определённую должность.

Если он принят на должность на которую оформлена бронь, ему надлежит предоставить в военкомат сведения об этом. В военкомате должен быть от организации список должностей по которым производится бронирование.

На основании сверки данных при явке его повестке в отношении него должно быть принято решение об освобождении от сборов.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно требованиям ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, забронированные за организациями, освобождаются от прохождения военных сборов.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

При этом, само по себе наличие брони не освобождает от явки в военкомат, тем более с учетом того, что когда выдавалась повестка она еще не была оформлена.

В данном случае в связи с тем, что супруг не прибыл по повестке и у него не было уважительных причин для отсутствия — есть вероятность привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.

в военкомат отдала бронь, но ей сказали, что уже он в каких-то списках и бронь не работает, что делать ?! Как сделать бронь?!

Без понимания, про какие списки идет речь и чего именно Вы опасаетесь — ответить на вопрос нельзя.

Но, если бронь действительно оформлена, то супруга не могут призвать на военные сборы в силу указанных выше обстоятельств. Если такой вызов будет осуществлен, то такое решение военкомата необходимо обжаловать, а не игнорировать путем неприбытия.

Марина
Клиент, г. Москва
Представитель с работы принесла списки на бронь в военкомат и спросила про мужа, ей сказали что он уже в каких-то списках, как эти понять ?!

уже в каких-то списках, как эти понять ?!

Марина, нужно понимать, про что именно речь.

Если это списки для привлечения на военные сборы, то в силу наличия брони мужа не могут призвать на них.