Она попросила перегнать авто, остановил инспектор и выписал мне штраф 1500 р

Здравствуйте, у жены идет процедура банкротства. Машину продали 7 месяцев назад знакомой, оплатили часть долгов. Она попросила перегнать авто, остановил инспектор и выписал мне штраф 1500 р. Повлияет ли эта ситуация на процедуру

, Николай, г. Москва

Сам штраф нет, а вот продажа автомобиля за 7 месяцев до процедуры банкротства может стать проблемой. Почему?

Финансовый управляющий или кредиторы могут попытаться признать договор купли-продажи недействительным по нескольким основаниям:

1) Мнимая сделка (фиктивная продажа): Управляющий может заподозрить, что продажа была фиктивной, а машина, по сути, осталась у вас. Обычно на это указывают такие признаки, как продажа родственнику или знакомому, отсутствие реальной передачи денег, а также если после «продажи» машиной продолжали пользоваться вы или ваша жена.
2) Совершена безвозмездно или с целью причинить вред кредиторам: Если автомобиль был продан по заниженной цене или в момент, когда у вашей жены уже были признаки банкротства, сделка может быть признана недействительной. Управляющему необязательно доказывать прямой умысел — достаточно будет показать, что в результате продажи стоимость имущества должника уменьшилась и кредиторы получили меньше, чем могли бы.

Помните, у фин управляющего есть возможность оспорить эту сделку. Однако, вот эта фраза: «оплатили часть долгов» даёт шанс на вашу защиту.