Здравствуйте подскажите пожалуйста, у ер свекр, у свёкра есть -жена и 2 сына, один сын отказался от наследства

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у ер свекр, у свёкра есть -жена и 2 сына, один сын отказался от наследства, наследство делиться на 1 сына и жену, почему жена не может отказаться от наследства в пользу сына? Ей обязательно нужно было вступать через 6 мес в наследство, а потом делать отказ в пользу сына или нет?

, Ирина, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

То есть, отказ делается в течение 6 месяцев после открытия наследства, а не после.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!