Можно ли анулировать дарственную на погибшего, чтобы бывший муж не претендовал на наследство?

Здравствуйте, после болезни я сделала дарственную на квартиру на 2х сыновей, старший сын погиб на сво. Можно ли анулировать дарственную на погибшего, чтобы бывший муж не претендовал на наследство?

, Эльвира, г. Ульяновск

Возможность аннулировать дарственную на квартиру в связи со смертью одного из одаряемых зависит от условий, прописанных в договоре дарения. Согласно Гражданскому кодексу РФ, отмена дарения в случае смерти одаряемого возможна только если такое условие было изначально предусмотрено в договоре (пункт 4 статьи 578 ГК РФ). Если в договоре нет такого пункта, то аннулировать сделку по причине смерти одаряемого нельзя.

Если в договоре дарения нет пункта о возможности отмены в случае смерти одаряемого, то аннулировать сделку нельзя. В этом случае квартира, подаренная погибшему сыну, входит в состав его наследства и может быть унаследована его наследниками, в том числе бывшим мужем, если он является наследником по закону или по завещанию.